Время и Деньги
04.11.2001 Политика

Пиво и суд как средства саморекламы?

Верховный суд Татарстана вчера отказал кандидату в депутаты Госдумы РФ Ивану Грачеву в удовлетворении его иска к другому кандидату в депутаты Госдумы по Приволжскому избирательному округу - Айрату Хайруллину.

В жалобе г-на Грачева отмечалось, что г-н Хайруллин, будучи руководителем акционерного общества “Красный Восток”, рекламирует пиво в СМИ, а средства на оплату этой рекламы поступают не из избирательного фонда кандидата в думцы. На этом основании Иван Грачев просил суд об отмене регистрации Айрата Хайруллина в качестве кандидата в депутаты ГД РФ. Однако суд не нашел в этом деле нарушения законов по рекламе кандидата в депутаты.

С начала предвыборной кампании в суды Татарстана поступило всего два иска, заявила ИТАР-ТАСС секретарь ЦИК республики Валентина Каменькова. Второй иск поступил вчера от другого кандидата в депутаты на самого Грачева. Все это, по ее мнению, делается в целях “использования суда как дополнительной бесплатной рекламы”.

Между тем по той же жалобе в Татарстан выехала группа членов ЦИК РФ, - чтобы проверить на месте факты, изложенные в жалобе в ЦИК кандидата в депутаты Ивана Грачева.

Как говорится в информации ИТАР-ТАСС, об этом сообщил глава ЦИК РФ Александр Вешняков на встрече с представителями политических партий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ситуации с рекламой товаров и услуг, предоставляемых компаниями, подчиненными кандидатам в депутаты, Иван Грачев увидел аналогию с так называемым "делом Рыдника". Будучи избранным депутатом Законодательного собрания Петербурга и лидером одного из блоков, Юрий Рыдник был лишен депутатского мандата решением суда, так как реклама руководимого им "БалтОНЭКСИМ Банка" во время избирательной кампании не оплачивалась из избирательного фонда кандидата Рыдника.

На вечер вчерашнего дня редакции "ВиД" не подтвердили прибытие этой группы в ЦИК РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии