09.01.2008 Спорт

Встреча непобедимых

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 78:69 (28:16, 16:19, 15:23, 19:11). Москва, 16 ноября. Самые результативные: ЦСКА - Холден (22), Браун (17); УНИКС - Штомбергас (15), Милосердов (11).

Только две российские команды к 16 ноября не потерпели ни одного поражения в нынешнем сезоне как в еврокубках, так и во внутреннем первенстве - ЦСКА и УНИКС. Казанцы, например, одержали 10 побед подряд...

Нельзя сказать, что гости подошли к этому поединку в идеальной форме - только недавно оклемались от травм Хряпа и Грир, вернувшийся из Америки всего за пару дней до игры. Армейцы подобных проблем не испытали. Может быть, поэтому поначалу именно хозяева овладели преимуществом, причем в первые 6 минут у ЦСКА забивал только один Холден, американец, получивший недавно российский паспорт, - 11:7. Тут же на площадке встретились братья Хряпа - старший Николай из УНИКСа и младший Виктор из ЦСКА. Судьи очень тонко разобрались в ситуации при счете 15:11, не дали пару фолов хозяевам, наказали не за что гостей, и москвичи немедленно воспользовались столь привычной для них помощью - 28:16, с таким счетом закончился первый период.

Во второй четверти показалось, что хозяева внесли перелом в игру - 37:18 в середине этой десятиминутки, но казанцы и не думали выбрасывать белое полотенце, сократив дефицит о очках к середине встречи до 9, 44:35 после эффектного броска Грира. Только под щитом ситуация, к сожалению, не изменилась - подборы с заметным преимуществом выигрывали хозяева. Достаточно сказать, что в активе у семи казанцев в первой половине было 18 подборов, а один Туркан у хозяев взял 11 отскоков, общий счет 45:35. Но концовка второй четверти внушила немалый оптимизм болельщикам УНИКСа, которых клуб за свой счет привез в столицу в количестве почти двух сотен, во главе с президентом УНИКСа Евгением Богачевым.

Третья четверть стала неприятным сюрпризом для ЦСКА - УНИКС выиграл эти 10 минут со счетом 23:15! Можете поверить, три с лишним минуты москвичи не могли набрать ни одного очка. Тем временем гости регулярно это делали, 44:41, 53:51, 55:54, 59:58, чуть-чуть оставалось, но догнать хозяев все не получалось, напряжение достигло своего пика и на площадке, и на трибунах, где в крепости глоток состязались болельщики.

Пожалуй, ключевым эпизодом стала четвертая минута заключительного периода, когда три подряд атаки УНИКСа успехом не увенчались, а москвичи также три раза подряд точно попали издали - 68:58. У казанцев дальние броски отказывались достигать цели, всего 6 попаданий из 34 попыток. 72:58 за 4 минуты до конца встречи. Еще и Самойленко, получив 5-й фол, выбыл из игры за 2:51 до конца, серьезная потеря для гостей. 74:62, это Штомбергас в одиночестве убегает к чужому кольцу, тайм-аут берет ЦСКА, играть осталось 77 секунд, шансы уйти от поражения у казанцев еще есть. За 49 секунд пятый фол получает армеец Тарлач, 76:67. Но, увы, не получилось, проиграли гости, слишком хорошо хозяева защищались в этот вечер.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Ни ЦСКА, ни УНИКС не показали сегодня своей лучшей игры, но армейцы отлично защищались и справились с нашим нападением. Надеюсь, что в следующей игре с ЦСКА мы забьем больше”.

18 ноября УНИКС играет в Бельгии с “Сунаиром” в рамках группового турнира Евролиги ФИБА, а 23 ноября в Казани хозяева примут очередного соперника по чемпионату России - самарский ЦСК ВВС.