Время и Деньги
22.11.2001 Политика

Мы выбираем, нас выбирают...

Вчера на встрече кандидатов в депутаты Государственной Думы со студентами и преподавателями КГТУ им.Туполева Александр Штанин предложил провести пробные выборы среди претендентов от правого политического крыла и, основываясь на полученных результатах, определить единого соискателя.

Но эта идея вряд ли будет поддержана, потому что практически все кандидаты в народные избранники по Приволжскому избирательному округу № 27 достаточно высоко оценивают свои шансы. Как подтверждение этому - достаточно острый разговор с избирателями, в котором участвовали Иван Грачев, Ирек Муртазин, Александр Салий, Сергей Хапугин, Сергей Шашурин, Александр Штанин, Владимир Беляев.

Гости будущих авиастроителей были ограничены рамками регламента: 5 минут - выступление, 10 - ответы на вопросы. От Грачева, например, поступила информация о том, как реализуется программа по ипотечному кредитованию и что следует предпринять законодателям для повышения зарплат и стипендий в вузах. А.Салий напомнил, что на нынешних выборах будут избираться представители основных политических сил, а еще упомянул о намерении КПРФ проводить эффективную молодежную политику.

С.Хапугин откровенно сказал, что в Государственной Думе не хватает опытных юристов, и потому он сам решил баллотироваться в парламент. По убеждению С.Шашурина, ни белые, ни красные не сумели завоевать для родной республики ощутимых дивидендов, а вот у представителей Народной партии РФ, к которой имеет отношение кандидат, это хорошо получается. Как заметил А.Штанин, нужно выбирать такую власть, при которой можно жить, а не только выживать.

В.Беляев перечислил несколько необходимых для депутата качеств, среди которых не последнее место занимает умение сострадать людям. И.Муртазин говорил о том, почему он ушел с престижной должности пресс-секретаря Президента РТ и что ему там оказалось не по душе.

Как выяснилось, несмотря на обилие печатной продукции, распространяемой по всей республике, у народа еще остались вопросы к кандидатам. Так, у И.Грачева спросили, знает ли он, кто испортил его предвыборные портреты в Казани. Из ответа следовало, что несколько “художников” схвачены, что называется, за руку и сейчас находятся в милиции. Так что есть шанс узнать имена заказчиков, среди которых, не исключено, есть и конкуренты по предвыборной борьбе. Студенты поинтересовались у А.Салия: не планирует ли КПРФ репрессии после своей победы на выборах? Ответ был по-военному четок - “до расстрелов дело не дойдет, но тем, кто обездолил народ придется почистить Беломор-канал”.

С.Шашурин на просьбу дать “основной” жизненный рецепт сказал: “Каждый человек должен жить так, как ему хочется, но не мешать другим”. По поводу высшего образования идентичны точки зрения С.Хапугина и И.Муртазина - каждый из россиян должен иметь право на долгосрочные кредиты, чтобы выбрать вуз и получить именно ту специальность, к которой есть призвание. Что касается А.Штанина, то он как владелец передовых технологий по добыче нефти предложил студенчеству серьезно подумать о перспективной работе и назвал несколько необходимых для этого условий.

Обмен мнениями был продолжен и после окончания встречи. Наблюдая за общением кандидатов в депутаты и избирателями, можно было сделать по крайней мере два вывода. Первый - наша молодежь не аполитична и не инертна, как это представляется некоторым аналитикам. Второй - предстоящие выборы являются отнюдь не “промежуточными”, как считают даже маститые политики, потому что народ хорошо понимает: 7 декабря 2003 года будет избрана не только законодательная власть, а политический курс на предстоящие четыре года.

Кстати, на вчерашней встрече звучали слова искренней благодарности в адрес думцев И.Грачева, О.Морозова, А.Салия, С.Шашурина, с помощью которых были найдены в федеральном бюджете немалые средства для строительства нового корпуса Казанского государственного технического университета. Напомним, что все четверо из разных депутатских фракций. Побольше бы вот таких коалиций, которые идут только на пользу Татарстану. Но трое из этих депутатов встретятся в одном избирательном округе, где очень много соискателей, а мандат народного доверия только один.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии