Время и Деньги
09.01.2008 Спорт

“Рубин” пополнился чехами А Карякой – нет?

Вчера состоялся трансфер двух игроков пражской “Славии” в казанский “Рубин”. Команда из столицы Чехии согласилась отпустить Рихарда Дошталека и Адама Петруша в Россию за 2 миллиона евро, сообщил РБК.

Полузащитник Дошталек периодически привлекается в сборную Чехии. О его способностях говорит тот факт, что в “Славии” он исполнял должность капитана команды. С “Рубином” он подписал соглашение на 2 года. Кстати, в Казани он будет играть вместе с Иржи Новотны, который ранее был капитаном злейшего врага “Славии” в первенстве Чехии – “Славии”.

Адам Петруш также вызывается в чешскую национальную команду. Этот защитник заключил соглашение с “Рубином” сроком на 3 года.

Кроме того, по сообщению “Газеты.Ru”, следующий сезон должен начать в составе казанского “Рубина” полузащитник сборной России и самарских “Крыльев Советов” Андрей Каряка.

Сказать, что подобное известие стало сенсацией, значит не сказать ничего. Не секрет, что приобретение Каряки входило в трансферные планы чуть ли не всех грандов отечественного футбола. Так, по некоторым данным, охоту за футболистом вели московские ЦСКА, “Спартак” и “Динамо”. Кроме того, не прочь был бы видеть игрока в своих рядах и английский “Блэкберн”, где он побывал на смотринах в конце минувшего августа.

По некоторым данным, россиянин произвел самое благоприятное впечатление на главного тренера британской команды Грэма Сунесса, который видел в Каряке замену уехавшему к Абрамовичу Дэмьену Даффу.

Сообщалось, что стороны вернутся к переговорам по окончании российского футбольного сезона.

Надо заметить, что информацию о переходе Андрея Каряки в “Рубин” вчера успели опровергнуть и в Казани, и в Самаре, однако пример с отставкой с поста главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева показывает, что опровержения спортивных функционеров – это отнюдь не последнее их слово: назавтра все может случиться с точностью до наоборот.

Во всяком случае, весьма примечательно, как Интернет-издание объясняет возможность сенсационных трансферов в пользу спортивных грандов Татарстана.

«…Тысячелетие Казани. Вот те магические слова, которые могут хоть чуть-чуть объяснить происходящее, пишет “Газета.Ru”. Вполне понятно, что к такому масштабному событию город и его власти готовятся загодя. Первым этапом предварительных торжеств стал вывод в премьер-лигу футбольного “Рубина”, вторым - приглашение в хоккейный “Ак Барс” блестящего чешского специалиста Владимира Вуйтека, приведшего ярославский “Локомотив” к золоту сезона-2002/03. Третьим, и основным, этапом праздника должен стать глобальный успех казанского спорта на всех основных отечественных фронтах - футбольном, хоккейном и баскетбольном - в 2005 году. Маленький нюанс: за победу в чемпионате-2004/05 Вуйтек получит бонус в размере $1 млн, сообщает “Газета.Ru”.

Остается только догадываться, в какую копеечку, учитывая все вышесказанное, а также отношение к своему лидеру президента “Крыльев” Германа Ткаченко, встанет Казани приобретение Каряки. Ясно одно: меньше чем за три миллиона “зеленых” Самара Андрея не отпустила бы. Но, по всей видимости, сумма была настолько нескромной, что торг оказался неуместным».



Посмотрим. Все только начинается.

Половина «Рубина» и все остальные

РФС огласил список 33-х лучших игроков чемпионата России по футболу

Вратари: Овчинников, Малафеев, Козко.

Правые защитники: Евсеев, Шемберас, Скотти.

Правые центральные защитники: Игнашевич, Онопко, Бут.

Левые центральные защитники: Пашинин, Жедер, Шаронов.

Левые защитники: Лекхето, Соломатин, Каллисто.

Правые полузащитники: Гусев, Бояринцев, П. Быстров.

Центральные полузащитники: Алдонин, Маминов, Рахимич.

Левые полузащитники: Каряка, Измайлов, Павленко.

Под нападающими: Лоськов, Ярошик, Титов.

Правые нападающие: Есипов, Булыкин, Ашветия.

Левые нападающие: Кержаков, Олич, Рони.

(Выделены футболисты “Рубина”).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии