Время и Деньги
14.06.2007 Бизнес

Создается СП с итальянцами

В ОАО "Нижнекамскнефтехим" состоялись переговоры с представителями итальянской компаниии Ballestra S.p.A. Peter Cremer и транснациональной компании Procter&Gamble об организации в Нижнекамске производства линейных алкил-бензолов (ЛАБов) мощностью 40-45 тыс. тонн продукции в год.

Решение о строительстве завода ЛАБов, являющихся основой для изготовления всех видов биоразлагаемых моющих средств, было принято советом директоров ОАО НКНХ еще в октябре 2001 года. Тогда же, во время первых переговоров с итальянскими партнерами, были созданы рабочие группы по организации производства - фирма Ballestra должна выступить проектировщиком проекта, а Procter&Gamble - заказчиком ЛАБов и переработчиком их на своих заводах в парфюмерную продукцию и моющие средства.

Для "Нефтехима" этот проект ценен тем, что фракция С12, вырабатываемая на заводе олигомеров, пока не находит применения на внешнем и внутреннем рынках, в отличие от других представителей семейства альфа-олефинов. Иными словам, речь идет о дальнейшем углублении сырьевых переделов за счет чего "Нефтехим" намерен добиться большей рентабельности операций вследствие реализации продукции с большей добавленной стоимостью.

Кстати, анализ пробной партии стирального порошка на основе ЛАБов, полученной на опытно-промышленной установке ОАО "Нэфис Косметикс" по технологии, разработанной сотрудниками научно-технологческого центра ОАО НКНХ совместно со специалистами Ballestrа, показал, что по качеству он даже выше аналогов, получаемых по технологии компании UOP (США). В результате предпочтение было отдано ноу-хау НКЦ "Нефтехима. На территории НКНХ определена площадка под строительство нового производства.

В ходе переговоров обсуждались три основных момента: создание совместного предприятия по производству

ЛАБов, определение структуры долевого участия в нем сторон (расходы решено разделить 50х50) и согласование цен на сырье, поставляемое "Нижнекамскнефтехимом". Следующим шагом на пути реализации нового проекта станет подписание в ближайшее время контракта о создании СП с последующей разработкой проекта и закупкой необходимого оборудования.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии