Дать возможность людям работать
24.11.2001 Политика

Дать возможность людям работать

Становление малого и среднего бизнеса - необходимость для Татарстана и России. Но комплекс проблем, связанных с этой темой, на практике решается медленно.

А дефицит среднего класса по-прежнему остается на уровне, крайне опасном для динамичного развития экономики. Только основательная кадровая рокировка в составе федеральной законодательной власти помогла бы решить эту проблему, полагает кандидат в депутаты Госдумы РФ Хайруллин Айрат.

Дефицит среднего класса и укоренившийся в обществе инфантилизм способствуют приходу к власти политиков старой формации с ущербным или рутинным экономическим мышлением. Чаще всего такие политики руководствуются набором теоретических догм, понятия не имея, как продвигать бизнес, как работает современное производство. Неудивительно, что законы, регулирующие малый бизнес, не слишком-то отвечают его насущным потребностям.

По счастью, сегодня в законодательную власть страны готовы прийти профессионалы новой формации, молодые и успешные управленцы - производственники, имеющие опыт создания и развития промышленных предприятий в России.

Айрат Хайруллин - один из представителей промышленников Татарстана, который "сделал себя сам". История создания им первоначального капитала такова.

Еще в студенческие годы, в конце 90-х, Хайруллин съездил проводником в Узбекистан. Предприимчивый и организованный студент понял, что оттуда можно возить фрукты и продавать их в Казани по ценам ташкентского базара. Важно было не связываться с перекупщиками. Помог брат. Стали привозить фрукты из Узбекистана, сдавая их на реализацию в производственные столовые. Когда разрешили организовывать розничную торговлю, Хайруллин Айрат эффективно реализовал эту возможность. Сразу же из бывших сотрудников МВД была создана и собственная служба безопасности. Это позволило не только обезопасить бизнес, но и целиком сконцентрироваться на росте предприятий. "Мы решили, что лучше не скупиться и не рисковать, - вспоминают Хайруллины, - ведь тот, кто не хочет кормить собственную армию, будет кормить чужую. Эта политика себя оправдала. Мы одними из первых применили, по сути, новую технологию организации собственной безопасности бизнеса. И вложили в это серьезные средства. В отличие от других коммерсантов, уповавших на криминальные "крыши", которым можно было платить много меньше, чем собственной СБ. Со временем такой симбиоз криминала и коммерции приводил к значительным финансовым потерям, а то и к трагедиям", - вспоминает Айрат Хайруллин. Тем более что западные инвесторы не доверяют коммерсантам с сомнительной репутацией и связями, добавляет он.

По мнению Айрата Хайруллина, препоны для развития малого бизнеса способствуют росту безработицы и дают почву для большинства социальных пороков общества. Кроме того, все это негативно влияет на емкость потребительского рынка и, соответственно, тормозит развитие отечественных предприятий.

Вмешательство промышленников, понимающих сущность современного производства, поможет формированию среднего класса, который как никогда необходим нашей стране. "Я надеюсь, что нам, вместе с президентами страны и республики, при поддержке конструктивных политических сил, удастся создать все условия для роста благосостояния всех жителей России!"

Материал опубликован на коммерческой основе и оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты

Госдумы РФ Хайруллина А.Н. в соответствии с ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии