Время и Деньги
03.08.2010 ТВ и кино

Первый теперь в стерео

Первый канал теперь не только лучше видно, но и еще и лучше слышно. С 14 ноября канал перешел на стереовещание. Телезрители уже наверняка видели ряд передач канала (“Фабрика звезд”, “Золотой Граммофон” и т.д.), в которых на всеуслышание заявлялось что теперь вы сможете насладиться прекрасным качеством звука, но оказывается, что это “чудо” доступно пока только жителям Москвы и Московской области. А что же остальные регионы и Татарстан в частности?

С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела радиосвязи, радиовещания и телевидения Министерства связи РТ Станиславу Степанову. По его словам, в Татарстане и Казани переход на стереовещание пока не планируется. Дело в том, говорит г-н Степанов, что передатчик, установленный на Останкинской башне, приобретен на средства Первого канала, и в республике стереофоническое вещание может быть начато если Первый канал приобретет и установит такой передатчик (существует информация: Первый канал на собственное усмотрение определил десять наиболее крупных российских городов, где по проекту стереопередатчики должны быть в ближайшее время - прим. “ВиД” ). Впрочем, возможно такой передатчик сможет приобрести и республика, заявил “ВиД” Станислав Степанов.

Что же касается Москвы на Останкинской телебашне установлен новый передатчик взамен старого, который верой и правдой прослужил 36 лет - с 1967 года - со дня начала вещания из телецентра в Останкино. Теперь по телевизионным меркам он уже дедушка. И должен соблюдать строгий режим - не более 20 часов работы в сутки. И регулярная профилактика для настройки, очистки от пыли и смазки моторов. Новый же передатчик в техническом отношении неприхотлив, удобен и надежен.

Благодаря объемному звучанию телевизор станет домашним кинотеатром. Новый передатчик Первого канала в России единственный может передавать звук в режиме стерео. Аналогов нет ни у кого. Даже среди зарубежных телекомпаний такую технику позволить себе могут немногие. Однако российских стандартов для телевизионного вещания в стерео еще не существует. Новый передатчик - исключение, и потому специальное разрешение на использование этой технологии выдал лично министр связи и информатизации Леонид Рейман.

В том, что стерефоническое вещание в Татарстане появится когда-нибудь, сомнений нет, весь вопрос в том - когда? “ВиД” будет следить за развитием ситуации.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии