Время и Деньги
02.08.2010 ТВ и кино

Повсюду любовь

Любовь конкретно /Love Actually/ Автор сценария и режиссер: Ричард Кертис. В ролях: Хью Грант, Эмма Томпсон, Алан Рикман, Билл Найи, Лайэм Нисон, Колин Фирт, Кира Найтли, Мартина МакКатчен, Билли Боб Торнтон, Лора Линни, Роуэн Аткинсон, Эндрю Линкольн, Люсия Монис. “Любовь конкретно (Love Actually) напоминает навороченную рождественскую открытку, которая распадается на выскакивающиеся фигурки, содержит бесхитростные очаровательные поздравления и еще исполняет мелодию.

Подарок бессмысленный, и вам остается только смеяться отваге столь настойчиво задорной безделушки. Безусловно, ее отправитель хочет любить и быть любимым. Но вам все же будет очень хотеться донести до его автора смысл фразы “лучше меньше, да лучше”.

Отправитель подарка - Ричард Кертис, сценарист - (Четыре свадьбы и похороны (Four Weddings and a Funeral), Ноттинг Хилл (Notting Hill), а на этот раз еще и режиссер комедии, фокусирующейся на поисках любви. Кертис постарался вложить в подарок острые, пулеметные диалоги, легко узнаваемые персонажи, добрый взгляд на человеческую природу и свое умение заставить сентиментальность выглядеть добродетелью. Этот фильм при всей его расчетливости и взвешенности исходит от истинного верующего. Он действительно верит - как, по словам Оскара Хаммерстина II, и должен верить такой композитор, как он, - в “капли дождя на розах и усики котят”. Аудитория непременно откликнется на решительно оптимистический настрой “Любви конкретно” тем более что первоклассный ансамбль британских (в основном) актеров отправляет зрителям очень искренние любовные послания.

Фильм - не традиционная история, а, скорее, упражнение на тему. Рассказчик объявляет об этом в самом начале, когда вы видите, как друзья и родственники со слезами приветствуют друг друга в лондонском аэропорту Хитроу: “Начинает складываться общее мнение, что мы живем в мире ненависти и жадности, но я так не думаю. Мне кажется, что повсюду любовь”.

Фильм рассыпается на бесчисленное число историй (судя по постеру - десять), происходящих за несколько недель до Рождества, не то чтобы ужасно оригинальных или самих по себе неотразимых, но в совокупности они иллюстрируют идею Кертиса. Новый премьер-министр-холостяк (Хью Грант) ступает на Даунинг стрит, 10 и тут же без памяти влюбляется в сотрудницу аппарата (Мартина МакКатчен). Недавно овдовевший отчим (Лайэм Нисон) старается выковать более глубокие отношения с сыном своей покойной жены . Руководитель (Алан Рикман) подбадривает свою сотрудницу (Лора Линни) к действию в отношении товарища по работе, в которого она давно влюблена (Родриго Санторо), хотя ставит под сомнение свою мудрость, ввязавшись в отношения с самой желаемой из коллег (Хейке Макатч), тем самым предав свою жену (Эмма Томпсон).

Невеста (Кира Найтли) приходит к выводу, что лучший друг ее жениха (Эндрю Линкольн) без ума влюблен в нее. Романист-рогоносец (Колин Фирт) бежит на юг Франции только для того, чтобы сойти с ума по португальской горничной (Люсия Монис) несмотря на то, что они не знают языка друг друга. Стареющий рок-исполнитель (веселый Билл Найи) возвращается в эфир с рождественской песней, которую считает дерьмом и честно признается в этом.

Между этими сюжетными линиями втиснуты еще несколько явно на затычку, например про двух кинодублеров, которые застенчиво влюбляются друг в друга, будучи совершенно голыми, или про продавца продовольственных товаров, который верит, что заход в любой бар в Америке заставит толпы красоток запасть на его английский акцент.

Эти нити повествования несут в себе мало содержания. Каждая по-своему занимательна, но, за исключением отчима и сына, ни одна не вызывает резонанса. Все они слишком обрывочны, хотя содержат достаточно умных диалогов и сексуальных моментов, чтобы не считаться безосновательными.

Выигрывает постановочная сторона, в которой Лондон превращается в зимнюю страну чудес с бонусом в виде экскурсии в почти летнюю Францию. Как всегда в комедиях Кертиса, истории вращаются вокруг важных мест действия - свадьба, похороны, школьный рождественский карнавал, неправдоподобная пресс-конференция, на которой британский премьер задает головомойку высокомерному американскому президенту (Билли Боб Торнтон). Кертис насыщает свои рассказы о разбитых сердцах и исступленном обожании, чувством радости и бодрым оптимизмом, который увлекает зрителя. Только потом вы задумываетесь, когда это писатель успел влюбиться в горничную, почему премьер-министр не должен жить общественной жизнью и как жена могла простить своего заблудшего мужа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии