Время и Деньги
15.06.2007 Бизнес

Четвертьмиллионная “Ока”

На Камском автозаводе 21 ноября с конвейера сошел 250-тысячный со дня начала производства легковой автомобиль “Ока”. В торжественной обстановке он передан дому ребенка Автограда.

Дочернее предприятие ОАО “КамАЗ” - завод микролитражных автомобилей постоянно наращивает темпы сборки. Если на выпуск первых ста тысяч машин ушло 12 лет, то на вторые сто тысяч - всего три года.

Самый дешевый в стране автомобиль, названный “народным”, пользуется повышенным спросом. К тому же он самый экономичный: на 100 километров потребляет не более 5 литров бензина. Каждая десятая машина экспортируется в Египет, Болгарию, Мальту, Малайзию, Уругвай, страны СНГ.

На митинге, посвященном этому событию, присутствовали гости из ВК ФПГ, заводов-поставщиков, материнской компании. Со словами поздравления и пожелания дальнейших успехов к заводчанам обратился глава администрации города И.Халиков, которому были вручены ключи от юбилейного автомобиля. И тут же ключи были переданы директору Набережночелнинского дома ребенка А.Зиятдиновой.

Конструкторы постоянно работают над повышением надежности, маневренности, совершенствуют дизайн. Сегодня выпускаются машины, мощность которых увеличена на 4 лошадиные силы. Ведутся работы над новой моделью “Ока-2”, которая будет мощнее и надежней.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии