Время и Деньги
30.11.2001 Политика

Не будем мелочиться

По данным налоговиков, многие кандидаты в депутаты проявили крайнюю забывчивость при перечислении своего имущества и денежных средств.

Рашид Ягафаров, например, не упомянул о 15368 рублях, полученных от издательства “Магариф”, журналов “Магариф” и “Татарстан”, Казанской студии кинохроники. Шамиль Садеков запамятовал о 52 тысячах рублей, полученных от охранного предприятия “Есаул”. Ильдус Садыков не указал, что имеет квартиру и гараж в Татарстане. Фаниль Ситдиков, согласно сведениям ГИБДД, является владельцем не только “Мицубиси Паджеро”, но и “Тойоты-Спринтер” 1992 года выпуска. Все четверо - из блока “Истинные патриоты России”.

Народник Сергей Шашурин обошелся без упоминания о своем участии в ЗАО “Митанко”, ООО “Техинф-Тан”, ООО ВДО.

Представитель Демократической партии России Ильшат Кучумов не поставил в известность о доходах в сумме 125539 рублей от Елабужской горорганизации ТРОВОИ, ЗАО “Полмеркама”, ЗАО “Антикризисные технологии”, ДООО “Управление механизации строительства”, а также о доле (1/4) квартиры в РТ.

Посланец блока “Великая Россия - Евразийский союз” Ильдар Сабитов перечислил лишь четыре японских автомобиля, но упустил из виду пятый - “Исудзу-Эльф” 1991 года выпуска.

Шамиль Хисамутдинов сообщил о “ВАЗ-21103” и “Мицубиси-Паджеро”, но совершенно забыл о “Вольво-850”.

Рушан Галлямов из блока СЛОН предоставил сведения о том, что владеет автомобилем “ВАЗ-21011”, а о “ВАЗ-21110” - ни слова.

Шамиль Султанов забыл сообщить о своем участии в ЗАО “Международная информационно-аналитическая корпорация”.

В совокупном доходе Фарида Хузиханова из “Российской партии жизни” не были учтены 9406 рублей от АН РТ и журнала “Медицина, финансы, право”.

Хафиз Миргалимов из КПРФ не обозначил свой доход в 6088 рублей от

ГУКДЮСШ “Витязь”

Александр Салий из КПРФ назвал своей собственностью “ГАЗ-3102”, но, по данным ГИБДД РФ, не вспомнил об “УАЗ-390902” 2003 года выпуска.

Но, как показывает практика, иногда случаются и другие крайности. Окружная комиссия Нижнекамского избирательного округа N 26 предоставила сведения СМИ кандидату в депутаты Государственной Думы - Флюре Зиятдиновой банковский вклад в $ 20000. Оказалось, что сумма банковских накоплений преувеличена примерно в 12 раз. Потому что денежные накопления претендента на депутатский мандат составляют 56 тысяч 557 рублей и 10 долларов. Следует заметить, что инструкция ЦИК РТ предписывает все данные о средствах кандидатов предоставлять только в рублях. Кстати, еще у одного из соискателей в том же Нижнекамском избирательном округе N 26 Александра Якушева обнародован банковский счет в $ 100000! Соответствует ли это реальной сумме, остается только догадываться.

По убеждению Ф.Зиятдиновой, нарушения допущены не без умысла, потому что у кого-то есть очень большое желание скомпрометировать кандидатов и представить их в качестве толстосумов, которых не слишком-то жалуют избиратели. Вроде бы, столько говорится о “чистых и честных выборах”, а на свет снова вылезают грязные пиаровские ходы и технологии. Остается только процитировать классика: хотели как лучше, а получилось как всегда”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии