12.01.2008 Спорт

Везет сильнейшим

“Ак барс” (Казань) - “Лада” (Тольятти) - 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). Казань, 22 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Цыплаков (13), Квартальнов (29), Нуртдинов (64); “Лада” - Бутурлин (26), Белкин (48). Штраф:6-10

“Ак барс”: Царев. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Квартальнов. Завьялов-Балмин, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Платонов-Бенда-Логинов. Чебатуркин-Корнеев, Немировски-Федоров-Зарипов.

Предсказать исход этой встречи было невозможно - “Ак барс” в нынешнем сезоне уже приучил своих болельщиков к любым исходам матчей. Если “Динамо” в столице казанцы обыграли образцово, то в следующем туре “барсы” проиграли в Магнитогорске. А тут еще один лидер - проигравший меньше всех и пропустивший всего 34 шайбы в 24 матчах. Как и в большинстве последних встреч, наставники “Ак барса” произвели замены во всех четырех звеньях. Чего ж тут можно было ждать от хозяев?

А показали хозяева очень рациональную и грамотную игру, вынудив соперника довольствоваться своей половиной поля. Но добиться успеха казанцам удалось только в большинстве, когда Цыплаков после впечатляющей паузы кистевым броском послал шайбу в ворота “Лады”. Еще и повезло “барсам” в конце первого периода - после броска Бойкова с полутора метров шайба попала в штангу ворот Царева.

Несмотря на большое игровое и территориальное преимущество казанцев, гости время от времени все-таки прорывались на ударные позиции. А сравняли счет вазовцы благодаря хитрости Бутурлина, он обманул Царева, бросившегося в один угол, а форвард “Лады” из-за ворот бросил в другой угол, 1:1. Но уже через 4 минуты “Ак барс” вновь вышел вперед. Квартальнов сыграл мастерски и хладнокровно: перехватив шайбу на чужой синей линии, ветеран ворвался на половину автозаводцев и, добравшись до ворот “Лады”, попал в цель практически с нулевого угла, 2:1.

Третий период остался за гостями - на 45-й минуте Царев умудрился отбить опаснейший бросок нападающего тольяттинцев с полутора метров, но не успел его партнеру помешать на добивании - штанга! Бросок Белкина безо всяких помех на 48-й минуте метров с трех - Царев берет шайбу намертво. И все-таки “Лада” счет вновь сравняла, использовав численное преимущество, это Белкин спокойно добил шайбу после дальнего броска Маленьких, 2:2.

В овертайме шансы сторон были равны, но нарушение правил Баландиным стало роковым для вазовцев - Нуртдинов эффектным щелчком с ходу принес “Ак барсу” трудную победу и два очка, 3:2.

После этого тура в активе “Металлурга” (Мг) и “Лады” стало по 51 очку, “Динамо” - 48, “Ак барса” - 45, “Металлурга” (Нк) - 44, “Локомотива” и “Салавата Юлаева” - по 43. Именно с уфимцами казанцы встречались дома 24 ноября.