11.01.2008 Спорт

Выманили и забили

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1). Нижнекамск, 22 ноября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (12), Лехтеря (18); “Салават Юлаев” - Заварухин (60). Штраф: 6-8

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Горелов, Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Хмыль-Галанов, Царев-Смирнов-Коньков. Набоков-Грабовский-Никулин.

Именно уфимцы в последние годы превратились в самых неприятных соперников - лишь в прошлом сезоне “Нефтехимик” однажды сумел победить “Салавата Юлаева” впервые за три года! Победили уфимцы и в первом круге нынешнего чемпионата. Поэтому хозяева тщательно подготовились к этой встрече. Главной задачей нижнекамцев было выманить гостей со своей половины поля, чтобы провести быструю контратаку.

В принципе, задумка удалась - уже в первом периоде уфимцы пропустили две шайбы, хотя и были внешне активнее. А когда гости раскрылись, то сразу же были за это наказаны. Сначала Хмыль верхом набросил шайбу к воротам “Салавата Юлаева” и Смирнов сумел попасть по летящей шайбе клюшкой, 1:0. А затем Краев увлек на себя сразу двух защитников соперника и тотчас отдал шайбу Лехтеря, который красивым кистевым броском поразил дальний угол ворот “Салавата”, 2:0.

Вторая двадцатиминутка прошла с большим преимуществом хозяев - гостям было позволено сделать всего два броска по воротам Звягина. Но сколько же выгодных моментов не использовали нижнекамцы - одних только выходов “два в один” хозяева создали целых шесть! Не забили “нефтехимики” в очередном таком выходе в концовке матча и сами пропустили. В заключительном периоде уфимцы много атаковали, но хозяева грамотно закрылись на своей половине и пропустили единственную шайбу всего за 7 секунд до финального свистка - ошибка Цулыгина позволила его земляку Заварухину убежать один на один и переиграть стража ворот “Нефтехимика”, 2:1.

Теперь нижнекамцы имеют 34 очка, 9-е место, у “Авангарда” - 33, СКА и “Северстали” - по 28 очком. 24 ноября “Нефтехимик” принимал дома “Ладу”.