Время и Деньги
17.06.2007 Бизнес

Татарстан может стать промышленным округом

В Кабинете министров РТ состоялся брифинг, посвященный внешнеэкономической деятельности Татарстана за девять месяцев 2003 года.

Внешнеторговый оборот республики за это время составил $ 3 млрд 199 млн - на 19,4 процента выше, чем в прошлом году. Причем, по прогнозам специалистов, к концу декабря эта цифра может возрасти почти до $ 4 млрд. Как пояснил журналистам министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, такой рост оборота внешней торговли обусловлен увеличением республиканского экспорта (91,6 процента), что, к сожалению, никак не связано с изменением его товарной структуры. Своими успехами Татарстан обязан прежде всего стабильно высоким ценам на нефть на мировых рынках. И хотя сейчас такая ситуация нам выгодна (наша нефтедобывающая республика обладает конкурентными преимуществами по сравнению с другими регионами в условиях интеграции России в мировую экономику), в долгосрочной перспективе это не сулит ничего хорошего.

Как и ожидалось, негативно сказалась на экспорте республики военная кампания в Ираке. Продажа “КамАЗов” сократилась почти вдвое, что в итоге уменьшило количество реализованной за рубеж продукции с высокой добавленной стоимостью. Впрочем, по мнению Х.Салихова, после того, как положение в этой стране стабилизируется, потери удастся наверстать.

Ввозит Татарстан по большей части машины, оборудование, приборы и транспортные средства, составившие 64,1 процента от общего объема импорта. При этом доля стран СНГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 2 процента.

Основные внешнеторговые партнеры Татарстана - Швейцария, Нидерланды, Чехия, Финляндия и Украина, на них приходится более двух третей совокупного внешнеторгового оборота республики.

В связи с перспективами привлечения инвестиций Хафиз Салихов сообщил о том, что, возможно, на территории Татарстана будет образован промышленный округ по подобию итальянских, что поспособствует дальнейшему улучшению инвестиционного климата. Если эта идея перейдет в практическую плоскость, участие в ее реализации примут специалисты из Италии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии