13.01.2008 Спорт

Дерби без напряжения

“Ак барс” (Казань) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 5:2 (2:1, 1:0, 2:1). Казань, 24 ноября. Шайбы забросили: “Ак Барс” - Епанчинцев (6, 8), Дроздецкий (39 - буллит, 53), Чербаев (50); “Салават Юлаев” - Филатов (16), Шинкарь (52). Штраф: 6-6.

“Ак барс”: Тортунов. Денисов-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Завьялов-Балмин, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Немировский-Бенда-Квартальнов. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

От этого матча можно было ждать что угодно - все-таки встречались старые и непримиримые соперники. Однако ожесточенного дерби не получилось. Хозяева победили уверенно и красиво, видимо, уфимцы еще не успели отойти от поражения в предыдущем туре в Нижнекамске. А главное, уж очень сильно и целеустремленно провели этот матч “барсы”, особенно первое звено, на счету которого три из пяти заброшенных шайб.

Хозяева взяли быка за рога с самого начала, но добились успеха в большинстве, когда Цыплаков вовремя откатил шайбу под бросок накатившемуся Епанчинцеву, 1:0. Что касается гостей, то первый раз в зону “Ак барса” они сумели зайти на 7-й минуте, когда первый же раз в этой игре вступил в дело дебютант хозяев Тортунов. А вскоре счет стал уже 2:0 - бросок Цыплакова с левого фланга оказался неточным и шайба по борту улетела на противоположный фланг, где Епанчинцев практически с нулевого угла броском с ходу застал врасплох вратаря “Салавата” Симчука, 2:0. Правда, второй бросок гостей тоже достиг цели - Филатов пробил Тортунова прямо с точки вбрасывания, 2:1, но это был лишь эпизод, причем не типичный для характера матча.

Во втором периоде уфимцы заметно прибавили и перехватили инициативу, на что казанцы после некоторой паузы также ответили мощным контрударом, заставив трибуны реветь от восторга. Убежал один на один на 39-й минуте Дроздецкий - в последний момент его свалил с ног защитник гостей, за что арбитр заслуженно назначил буллит, штрафной бросок в ворота “Салавата”. Сам же пострадавший эффектно и красиво переиграл Симчука, 3:1. Немало острых моментов хозяева, грубо говоря, запороли - выходы два на одного, один на один, пока на 50-й минуте наконец не удалась казанцам красивая многоходовая комбинация в одно касание, которую завершил точным броском Чербаев, 4:1.

Сократив разрыв в счете, гости только раззадорили “барсов”, что тотчас принесло свои плоды. Еще один выход один на один, и на этот раз Дроздецкий перехитрил Симчука, ожидавшего от нашего форварда каскада финтов, а тот взял да и бросил с кистей в девятку, 5:2.

Николай МАКАРОВ, главный тренер “Салавата Юлаева”: “Мы сопротивлялись только до счета 0:2, хотя во втором периоде сыграли достойно, но не реализовали свои моменты. Грубая ошибка Акимова в своей зоне стоила нам третьей шайбы - команда остановилась. Игра в три пары защитников, что мы делаем весь сезон из-за дефицита кадров, - это не дело в таком напряженном турнире, поэтому в третьем периоде форварды “Ак барса” так легко разобрались с нашими защитниками”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Несмотря на результат, игра получилась сложной. Несмотря на то, что предыдущий матч с “Ладой” отнял у нас много сил, наша команда сегодня сыграла сильно, особенно звено Епанчинцева, сыгравшее очень красиво. Мы хорошо настроились, и после того, как забросили третью шайбу, стало ясно, что мы доведем встречу до победы”.