13.01.2008 Спорт

Забуксовала “Лада” в Нижнекамске

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Лада” (Тольятти) - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0). Нижнекамск, 24 ноября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Метлюк (8), Хмыль (28), Смирнов (30), Галанов (53); “Лада” - Скугарев (22), С.Севастьянов (24). Штраф: 6-10.

“Нефтехимик”: Мухометов. Горелов-Цулыгин. Вахрушев-Касьянов-Метлюк. Воеводин-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Галанов-Хмыль, Царев-Смирнов-Коньков. Яханов-Степанов, Пестушко-Набоков-Грабовский.

Великолепный матч провели хозяева против одного из лидеров чемпионата, доставив массу удовольствия своим болельщикам, причем жареным для автозаводцев запахло сразу же после первого вбрасывания - первый период прошел с колоссальным преимуществом нижнекамцев. Да вот беда - всего одна заброшенная шайба никак не отражала реального соотношения сил в этой двадцатиминутке. Это случилось на 8-й минуте, когда волжане играли в меньшинстве - Касьянов рискнул бросить по воротам “Лады”, загороженным толпой игроков, однако шайба докатилась до пятачка, где Метлюк добил ее в сетку, 1:0.

Хорошо двигались “нефтехимики”, жаль только, что растранжирили столь большое игровое преимущество. А едва начался второй период, как уже тольяттинцы реализовали большинство - Воробьев из-за ворот сделал отличную передачу на дальнюю штангу, откуда Скугарев вколотил шайбу в сетку, 1:1.

Прошло еще две минуты, и уже вазовцы вышли вперед - бросок, добивание, Мухометов опять отбил шайбу, но Севастьянов доехал-таки до дальней штанги и броском с неудобной руки отправил шайбу в сетку, 1:2. Для того чтобы самим сравнять счет, нижнекамцам хватило 4 минуты - Хмыль, увидев, что канадский голкипер “Лады” Лаббе закрыт своими и чужими игроками, набросил шайбу верхом, и она угодила в верхний угол ворот гостей, 2:2.

Еще через пару минут эффектную комбинацию разыграла пятерка Смирнова: Царев ворвался в чужую зону по левому краю и перевел шайбу на противоположный фланг Смирнову, который от души приложился по шайбе, попавшей в бортик за воротами “Лады”, отскок - и шайба, попав в спину Лаббе, отлетает в ворота! Замена голкипера в “Ладе”. Но и сменщику Лаббе Кошечкину не суждено было в этот вечер остаться “сухим” - в середине третьего периода хозяева еще раз удачно разыграли лишнего, и Хмыль, откатив шайбу под богатырский щелчок Галанова , стал соавтором последнего гола, 4:2.

Набрав 37 очков, “Нефтехимик” сократил отставание от заветного восьмого места, занимаемого ЦСКА, всего на 5 очков, к тому же нижнекамцы провели на матч меньше армейцев, 36 очков стало у “Авангарда”. Лидеры же в суперлиге прежние: по 51 очку осталось у “Лады” и “Металлурга” (Мг), 50 - у “Динамо”, 48 - у “Ак барса”, 47 - у “Металлурга” (Нк), по 43 у “Салавата Юлаева” и “Локомотива”. 28 ноября казанцы сыграют в Ярославле с “Локомотивом”, а нижнекамцы - в Нижнем Новгороде с “Торпедо”, 30 ноября - наоборот.