Пол ХАНСЕН: “Мне надоел шведский бенди”
12.01.2008 Спорт

Пол ХАНСЕН: “Мне надоел шведский бенди”

30-летний защитник Пол ХАНСЕН считается самым известным норвежским игроком бенди, он и стал первым скандинавским легионером “Ракеты”.

- Можно ли сказать, что именно вы на сегодня являетесь сильнейшим игроком в хоккее с мячом среди норвежцев?

- Да - в последние 10 лет я считаюсь лучшим норвежским игроком бенди, об этом говорят и мои спортивные трофеи.

- Если бы казанцы не пригласили вместе с вами шведов Эрикссона и Бергвалла, вы бы решились на переход в “Ракету”?

- Хочу сразу уточнить, что я первым принял приглашение руководства “Ракеты”, случилось это еще в разгар лета, когда я подписал контракт с казанским клубом, не зная о соответствующих переговорах казанцев с двумя шведами. Поэтому я сам принял это решение - я устал от шведского бенди и решил попробовать что-то другое, вот поэтому и отправился в Россию. И только когда я приехал сюда, то узнал, что вместе со мной будут играть еще два скандинава. Конечно, меня не могла не обрадовать эта новость - со шведами мне легко найти общий язык как на поле, так и за его пределами. С Маркусом Бергваллом мы играли вместе 4 года в “Болтике”, а вот с Даниэлем Эрикссоном в Швеции не сталкивался.

- Почему норвежский бенди заметно уступает в классе соседям из Швеции и Финляндии, не говоря уже про Россию? Вроде бы и климат, и менталитет у скандинавов похожие? Точно такая же ситуация и в хоккее с шайбой...

- Все просто - слишком мало людей у нас занимаются бенди, популярность этого вида спорта невелика, как и хоккея с шайбой. В Норвегии больше любят лыжи и коньки. Несмотря на то, что время от времени у нас появляются интересные игроки, но на целую команду их не хватает...

- На вашем счету в чемпионатах Швеции и Норвегии 250 мячей в 190 играх, и 40 голов вы забили, выступая за свою сборную. Успели вы отличиться и в “Ракете” в ходе первого и второго этапов Кубка России - нет ли желания включиться в спор бомбардиров чемпионата России?

- Это вряд ли получится уже потому, что я играю на позиции центрального защитника и даже физически не смогу много забивать. Это в Норвегии я играл нападающим, вот и назабивал изрядно. Кто такой Сергей Харитонов, я уже хорошо знаю, он много забивает, значит, мне нужно будет побольше пасовать Сергею. Тем не менее я не теряю надежды пополнить свой лицевой счет в матчах второго этапа Кубка России. Такое желание у меня есть, а как получится - посмотрим.

- Среди ваших наград есть звание чемпиона Норвегии, Швеции, Кубок мира, Кубок европейских чемпионов - какой из этих титулов и призов вам дорог особенно?

- Наверное, это звание чемпиона Швеции, которое я завоевал в составе “Болтика”.

- Реально ли пополнить эту коллекцию в России?

- Скорее всего этого сделать мне не удастся, точнее затруднительно. У вас очень высокий уровень клубного хоккея, как и в Швеции. Конечно, как игрок “Ракеты” я надеюсь на лучшее, но мне хорошо известно, насколько сильны “Водник”, “Кузбасс” и “Енисей”...
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии