Среднетоннажник - в серию
18.06.2007 Бизнес

Среднетоннажник - в серию

На автомобильном заводе КамАЗа состоялась презентация нового серийного городского развозного автомобиля “КамАЗ-4308”, сообщает пресс-служба автогиганта.

Первый образец двухосного неполноприводного грузовика был продемонстрирован в прошлом году на MIMS-2002. Автомобиль разработан в двух вариантах - в фургонном и бортовом исполнении, грузоподъемностью 5 и 5,5 тонны. Эксплуатация в городских условиях предполагает и основное требование к его двигателю - экологичность. Разработчики остановили свой выбор на моторе американской компании Cummins, отвечающем требованиям экологических стандартов “Евро-2”. Новинке дали имя “Тулпар”.

Дебют КамАЗа в классе среднетоннажников предопределил существенную модернизацию серийной кабины: изменился ее интерьер - разработаны, в частности, новые панель приборов и рулевое колесо, заново сконструировано управление тормозной системой с рабочего места водителя. Выполнены все требования стандартов по безопасности и эргономике автомобиля, обеспечены все удобства при эксплуатации машины. А объем кабины при этом остался прежним.

Рама автомобиля также новая - собственной разработки и изготовления. Она, как и вся конструкция грузовика, проще и технологичнее тех моделей данного класса, которые сегодня производятся отечественными и зарубежными автозаводами. Основные детали заднего ведущего моста и передней оси унифицированы с аналогичными компонентами других серийных КамАЗов.

Завершены сертификационные испытания нового грузовика, сейчас идет оформление документации. Внутренних конкурентов у “КамАЗа-4308”, по существу, нет. “ГАЗели” и “Бычки” занимают более низкие ниши в этом классе, их грузоподъемность - 1,5 и 3 тонны. “МАЗ-4370” также недотягивает до “КамАЗа-4308” по техническим параметрам и эксплуатационным свойствам.

По мнению разработчиков и специалистов маркетинга, новый грузовик будет максимально востребован на российском рынке. Поэтому КамАЗ провел подготовку производства в очень сжатые сроки и начинает серийный выпуск этих машин, чтобы закрепить за собой прочные позиции в этом сегменте рынка. По имеющимся заказам потребителей в ноябре будут собраны двадцать пять машин, в декабре - еще столько же. С начала 2004 года планируется выпускать уже по 100 грузовиков в месяц.

Другую новинку в классе городских развозников - “КамАЗ-4307” грузоподъемностью 3,2 тонны предполагается ввести в серию во втором полугодии 2004 года.

Первым сел за руль нового автомобиля генеральный директор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин. Он очень уверенно вырулил машину к воротам и прокатился на ней вокруг корпуса: “Машина при эксплуатации производит хорошее впечатление - мягкий ход, легкое рулевое управление, надежная тормозная система”.

Данис ВАЛЕЕВ, директор ДРиВНР, главный конструктор КамАЗа:

- Данная продукция была разработана нами несколько лет назад. Не случайно именно сегодня КамАЗ выставляет ее на отечественный рынок. В результате маркетинговых исследований выяснилось, что российскому покупателю нужна машина такого класса. Главное достоинство новых машин - простота их конструкции, надежность в эксплуатации, маневренность.

Анатолий САМАРЕНКИН, заместитель гендиректора ОАО “КамАЗ” по продажам и сервису:

- Добавлю, что машина экологична - здесь установлен двигатель “Cummins B180 20” мощностью 178 л.с. Сегодня наш грузовик уже востребован в центральных регионах страны и в зоне Приуралья. Разумеется, определенная часть продукции будет реализовываться и в Татарстане, в том числе и в Челнах. Отгружать опытно-промышленную партию мы намерены, прежде всего, в города, где имеются камазовские ремонтно-технические базы обслуживания - нам важно отследить состояние первых машин в период их эксплуатации. Это необходимо также для сбора информации по изменению технических параметров узлов и агрегатов нового “КамАЗа”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии