Время и Деньги
17.06.2007 Бизнес

"Формула HP": дорога, которая по плечу только сильнейшему

Основным принципом стратегии компании HP - лидера мирового рынка информационных технологий - является стремление соответствовать требованиям своих заказчиков.

Но потребности пользователя стремительно изменяются, и поэтому основная задача производителя - опережать запросы рынка, быть всегда на шаг впереди. Решение такой задачи под силу лишь лидеру, что обусловлено различными факторами. Во-первых, только мировой лидер имеет возможность предлагать рынку новейшие решения, осуществляя значительные инвестиции в научные исследования, разработку и внедрение самых передовых технологий, что обеспечивает максимальную совместимость и адаптацию всех новых решений к требованиям информационного рынка. Во-вторых, мировой лидер обладает важнейшим качеством - финансовой стабильностью, которая гарантирует непрерывность разработок новых технологий, выпуска новых линеек продуктов, их сопровождения и поддержки, что крайне важно при инвестировании в крупные проекты. Кроме того, реализация технологических новшеств требует кропотливого труда, повседневной исследовательской работы и планомерных маркетинговых усилий.

Летом 2003 года компания HP начала очередную маркетинговую акцию - "российский этап" чемпионата "Формула-1", который пройдет в рамках партнерской программы "Формула HP" по городам России.

По словам Михаила Башелеишвили, начальника Департамента по работе с партнерами, НР в России, "в последнее время существенно изменилось распределение ресурсов представительства компании, направленных на обеспечение продаж. Это касается как поддержки конечных пользователей, так и каналов продаж.

Если раньше при работе с корпоративными заказчиками ресурсы вендора привлекались по мере необходимости, то сейчас крупные заказчики могут напрямую получать весь спектр услуг - от технической поддержки и помощи в конфигурировании решений до отслеживания "именных" заказов и обработки "жалоб и предложений".

Подобная тенденция существует и в нашей работе с каналами продаж: несколько лет назад на нашу непосредственную поддержку могли рассчитывать только дистрибьюторы и несколько прямых партнеров. Сегодня мы все больше фокусируемся на поддержке наших лучших реселлеров независимо от того, каким способом они размещают у нас заказы - напрямую или через дистрибьюторов.

Эти изменения, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что российский рынок ИТ становится более зрелым и цивилизованным. Многие компьютерные компании получают возможность строить взаимоотношения с вендором напрямую и зарабатывать свою "кредитную историю". Далеко не все вендоры готовы поддержать такой подход, предоставив не только соответствующую партнерскую политику, но и специальную инфраструктуру.

Конкуренция между вендорами становится все более жесткой, в том числе и борьба за партнеров со средними или небольшими оборотами. Компания HP всегда стремилась быть вендором №1 в России с точки зрения привлекательности для партнерства, и нашей ближайшей целью является подтвердить это в российских регионах".

Использование атрибутики чемпионата "Формула-1" в партнерской программе "Формула HP" абсолютно обоснованно, поскольку применение технологий HP позволило команде BMW-WilliamsF1 достичь высоких результатов: не только сократить время работы сложных приложений расчета для аэродинамики, но и сформулировать, и реализовать стратегию побед.

Заезды "Формула НР" состоялись в Екатеринбурге (22 июля 2003 года), Новосибирске (22-23 сентября 2003 года), Ростове-на-Дону (5-6 октября 2003 года). "Предстартовый инструктаж" участников заездов, а также "тестовые и квалификационные заезды" во всех городах проводят квалифицированные и сертифицированные специалисты HP. Они рассказывают о партнерской политике НР, программе НР Certified Professional, персональных системах HP и серверах HP ProLiant, новых решениях HP по системам хранения данных, а также о новом модельном ряде устройств печати и цифровой обработки изображений.

Cоздав незыблемую репутацию поставщика высококачественных и надежных продуктов, HP давно удерживает мировое лидерство на рынке высоких технологий, а спонсорская поддержка команды BMW WilliamsF1 открыла перед корпорацией великолепные маркетинговые возможности. Это позволяет демонстрировать марку HP в рамках международного, зрелищного и очень динамичного спортивного мероприятия. Такому спонсорству стало возможным обеспечить максимально широкое присутствие HP по всему миру, так как телевизионная аудитория "Формула-1" составляет более 50 млрд человек в год.



В начале 2000 года корпорация Compaq Computer,

слившаяся впоследствии с компанией HP, стала главным спонсором команды BMW WilliamsF1. Подписанное соглашение - это первый случай в пятидесятилетней истории гонок, когда главным спонсором и компьютерным партнером именитой команды выступает не табачная, а высокотехнологичная компания, открывая тем самым новую эру в спонсорстве автомобильных гонок.



Гонки "Формула-1" - один из самых технически сложных видов спорта в мире. В современых соревнованиях работа вне трассы - быстрое изменение конструкции болида и улучшение его аэродинамических свойств - столь же важна, как и сама гонка. Именно поэтому везде, где возможно, команды "Формула-1" ускоряют конструкторские работы при помощи передовых технологий.

Аэродинамика исключительно важна для болида "Формула-1". Один из важнейших современных методов определения аэродинамических характеристик для современных гонок - вычислительная динамика жидкостей и газов (Computational Fluid Dynamics, CFD).

CFD - компьютерная технология, изучающая динамику любых текущих сред. Специалисты по аэродинамике могут использовать CFD, чтобы увидеть и лучше понять, как будут работать различные варианты конструкции. Обычно команды "Формула-1" используют CFD как первый этап процесса разработки и тестирования, поскольку эта технология позволяет экспериментировать с большим набором параметров конструкции, причем значительно быстрее, чем при построении физических моделей. Второй этап - это создание физической модели в определенном масштабе и ее продувка в аэродинамической трубе, где проектировщики проводят дальнейшие исследования и получают оценки аэродинамических характеристик машины. После завершения этих этапов выполняется тестирование машины непосредственно на трассе.

В современных гонках, где успех зависит от сотых и тысячных долей секунд, команды гонок "Формула-1" все активнее обращаются к современным технологиям, ускоряющим конструкторские работы.



О компании HP

HP - мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображения для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей. За последние 4 квартала доход HP составил 71,8 млрд долларов США. Дополнительную информацию об HP можно найти по адресу www.hp.ru



В Казани 2 -3 декабря 2003 года состоятся семинары

компании Hewlett-Packard для заинтересованных лиц.

Желающие посетить его могут подтвердить свое участие

по электронной почте ([email protected], [email protected])

и телефону в Москве: (095) 974-2262.

Контактные лица - Наталия Мосеева и Александр Конкин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии