Время и Деньги
29.10.2003 Культура

Александр СЛАВУТСКИЙ: “Публика увидит нас талантливыми”

После многомесячного перерыва в Академическом Большом драматическом театре имени В.И.Качалова начали продажу билетов. Точнее, билеты на спектакли качаловской труппы продаются в эти дни в кассе кинотеатра “Родина”, потому что в театре завершается ремонт. А главный режиссер Качаловского Александр СЛАВУТСКИЙ в телефонных разговорах так и сыплет строительными терминами - за месяцы, когда в театр пришли строители, пришлось научиться их языку.

- Александр Яковлевич, когда же, наконец, мы увидим спектакли? Публика соскучилась.

- Я знал, что зритель нас любит, но не предполагал, что до такой степени. Билеты только-только поступили в продажу, как уже раскуплены и на открытие сезона 18 декабря, да и практически на все спектакли. Это говорит о том, что театр в городе знают, любят и что он нужен, это самая главная оценка нашей работы.

- Каким зрители увидят театр 18 декабря, что изменится?

- Хочу, чтобы публика увидела нас талантливыми, радостными, не потерявшими оптимизма.

Конечно, не все еще доделают, открытие состоится по частичной схеме. Но уже будут новое фойе, входная группа, кассовый зал, будут новая администраторская, два гардероба.

- А буфет?

- Буфет откроется в январе, он расположится на старом месте, но станет большим и красивым, с барными стойками. Вообще, мы планируем несколько буфетов. Мы перед спектаклем и в антрактах должны быстро кормить людей и быстро раздевать.

- А что вы покажете соскучившимся зрителям?

- Мы откроемся “Американской шлюхой”, которую успели свозить на фестиваль в Магнитогорск и гастроли в Нижний Новгород. Потом будем играть весь репертуар, просто в условиях “оккупации” строителями мы не могли нормально репетировать новые спектакли. Но на 14 января назначена премьера спектакля по пьесе Б.Шоу “Дом, где разбиваются сердца”. Думаю, что все запланированные спектакли начнут поэтапно выходить - “Вишневый сад”, “Приключения Буратино”, “Квадратура круга”, “Уходил старик от старухи” и “Моя профессия - синьор из общества”.

В этом сезоне у нас два юбилея - у Светланы Романовой и Михаила Галицкого. А пока ждем открытия - спасибо Президенту и Премьер-министру, что дали денег. В конце января должны приехать наши коллеги из Болгарии, посмотрят спектакли, и будем решать вопрос об обменных гастролях.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии