14.01.2008 Спорт

С думой о Перми

УНИКС (Казань, Россия) - “Широки брег” (Широки брег, Босния и Герцеговина) - 107:65 (30:16, 29:25, 30:10, 18:14). Казань, 27 ноября. Самые результативные: УНИКС - Жукаускас (16), Грир (15), Энсти (12); “Широки брег” - Вуянович (15), Крус (15), Принц (13).

Эта игра группового турнира Евролиги ФИБА должна была состояться в среду. Однако из-за густого тумана украинский и болгарский арбитры не сумели вовремя вылететь из Москвы. Добрались до Казани поездом лишь вчера утром. Поэтому матч перенесли на вчерашний полдень, из-за чего вместо 5000 болельщиков, купивших билеты на игру Евролиги, вчера сумели придти в “Баскет-холл” раз в пять меньше людей.

Сила чемпиона Боснии в Казани была известна заранее, но неожиданный перенос встречи доставил массу переживаний казанцам - завтра нас ждет один из важнейших матчей чемпионата суперлиги.

УНИКС - “Урал-Грейт”. Такая задержка была совсем некстати и для хозяев, сразу же решительно поставивших гостей на место...

Грир сразу принес команде 9 очков, в конце первой четверти делает преимущество УНИКСа двузначным - 28:14. А едва начался второй период, как “Широки брег” потерял центрового Кесера, умудрившегося получить 5 фолов за 3 минуты 47 секунд пребывания на площадке.

Плавное течение матча и быстро добытое преимущество, похоже, убаюкало казанцев, позволивших боснийцам вскоре сократить разрыв в счете до 8 очков, 44:36. Еще и дальние броски пошли у гостей. Пришлось казанцам вносить коррективы в игру. Внесли, и все быстро встало на свои места - 62:41 сразу после начала третьей четверти. Пошла игра веселая и красивая: ловкие перехваты, эффектные блок-шоты, зубодробительные броски сверху одной и двумя руками. Было на что посмотреть. Один Самойленко порадовал публику, больше чем все игроки команды “Широки брег”, вместе взятые. Чего стоит переброс мяча в полете из одной руки в другую или легкий бросок, не глядя на кольцо, - все это с блеском продемонстрировал Самойленко.

Счет тем временем неумолимо рос: 74:43, 95:54, 101:61. Все в этой игре и всем было давно ясно. УНИКС остается единственным участником Евролиги ФИБА, не потерпевшим ни одного поражения - 7 побед в 7 матчах. Групповой турнир Евролиги перевалил через экватор. На следующей неделе казанцы сыграют в Литве с “Алитой”, 10 декабря УНИКС будет принимать дома французский “Гавр”. А пока все внимание на пермяков - “Урал-Грейт”, как и УНИКС, имеет в своем пассиве только одно поражение в чемпионате России.