Время и Деньги
04.08.2010 ТВ и кино

НТВ отлучила Жириновского от “Свободы слова”

Во вторник вечером телекомпания НТВ заявила о том, что она расторгает договор с ЛДПР об участии партии в телевизионных дебатах в рамках программы “Свобода слова”.

Попутно генеральный директор компании Николай Сенкевич извинился перед зрителями и участниками программы за то, что они стали свидетелями драки в прямом эфире. Реакция Жириновского была моментальной и однозначной: он тут же начал жаловаться на жизнь и грозить Центризбиркомом.

Решение об отлучении Жириновского от “Свободы слова” было принято руководством компании из-за нарушения им условий договора, регламентирующего поведение участников теледебатов. В официальном уведомлении, направленном в адрес ЛДПР, сообщается, что “в соответствии с договором ЛДПР гарантировала, что зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной Думы РФ, он же участник теледебатов, не допустит в ходе своего выступления в телепрограмме высказываний, порочащих честь, достоинство и умаляющих деловую репутацию других кандидатов, политических партий, избирательных блоков, а также третьих лиц”. Не говоря уже о действиях участника.

То, что было в эфире НТВ в прошлую пятницу, видели и, похоже, запомнят надолго многие телезрители. Потому что Владимир Жириновский образца 2003 года если и отличается от самого же себя многолетней давности, когда во время дебатов с Немцовым он вылил на того стакан апельсинового сока, то только в худшую сторону. Разница еще и в том, что на этот раз он призвал на помощь крепких молодых парней из своей охраны, чтобы они разобрались с неугодившим ему незаивисмым экспертом Михаилом Гелягиным. Драку в прямом эфире смогли прекратить только с помощью студийной охраны, которой пришлось вывести всех представителей ЛДПР из студии.

Учитывая то, что все давно привыкли к безобразным выходкам Жириновского, вряд ли кто-то предполагал, что эта история закончится так. Однако впервые в истории нашего телевидения руководство телеканала решило для себя, что принципы и имидж дороже, чем деньги и рейтинг (потому что совершенно очевидно, что теледебаты, разбавленные какими-нибудь чрезвычайными происшествиями, вызывают у аудитории куда больше интереса и внимания). Деньги, которые телекомпания уже получила от партии за предоставление места в “Свободе слова” 5 декабря, будут возвращены.

Сам Жириновский сообщил, что ему нужны не деньги, а эфир, и что ему отказали не из-за его поведения в прошлой программе, а потому, что “готовили на это место другого, более нужного им участника”. По мнению лидера ЛДПР, дебаты вообще невозможно проводить, “если нельзя затрагивать чью-либо репутацию”. Плач Андромахи по отлучению от эфира Жириновский завершил угрозой: он считает, что действия НТВ незаконны, обещает подать на компанию жалобу в Центризбирком и предрекает свою скорую победу. На подобные рассуждения лидера партии представители канала заметили, что канал НТВ не принадлежит государству, проведение теледебатов - коммерческая акция, и что вряд ли Центризбирком сможет заставить их изменить свою позицию.

Однако самое печальное в этой ситуации то, что если бы энтэвэшники никак бы не отреагировали на выходку Жириновсокго, никто бы их за это не осудил. Более того, скорее всего никто бы этого даже не заметил: поведение Жириновского - в эфире, Думе или просто на улице - давно уже воспринимается как норма.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии