Время и Деньги
04.08.2010 ТВ и кино

Телерейтинги повернутся лицом к деревне

Судьбу телевизионных рейтингов в России будут решать не только телеканалы, но и представитель рекламодателей. "Естественной" монополии Gallup Media на рейтинги передач и каналов может прийти конец.

В понедельник заместитель главы Минпечати РФ Михаил Сеславинский заявил через "Интерфакс", что генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст снял свои возражения по приему в "Медиакомитет" некоммерческого партнерства "Русбренд", представляющего интересы телевизионных рекламодателей. Теперь "Русбренд" тоже будет участвовать в выборе компании, которая на ближайшие годы займет положение монопольного измерителя телевизионных рейтингов в России.

Дело в том, что рейтинги российских телеканалов и отдельных передач, этот жупел телепродюсеров и редакторов, находятся сейчас, как известно, в руках компании Gallup Media. Она единственная в стране занимается медиаизмерениями, то есть исчислением пресловутых рейтингов, для всех телеканалов и всех рекламных агентств сразу. Доходы телеканалов, таким образом, напрямую зависят от результатов измерений, выданных Gallup Media.

Но монополия одной фирмы на телевизионные медиаизмерения - сложившаяся международная практика, точно так же делается и за рубежом. Причина этого в том, что измерение телевизионной аудитории - очень дорогостоящая деятельность: как рассказал "Газете.Ru" руководитель отдела медиаизмерений Gallup Media Александр Костюк, в год телевизионные медиаизмерения в масштабах России стоят несколько миллионов долларов. Эти деньги Gallup Media получает от заказчиков - телеканалов и рекламных агентств. Оплачивать работу двух медиаизмерителей они бы не смогли: нерентабельно.

Но поскольку не все телеканалы этим довольны, предстоит тендер по выбору нового медиаизмерителя. Он состоится 1 декабря, и проведет его специальное некоммерческое партнерство "Медиакомитет".

Gallup Media, по словам Александра Костюка, примет участие в этом тендере. Но, как рассказала директор "Медиакомитета" Ольга Ермолаева, участвовать в тендере будут еще не меньше пяти-шести компаний. Поэтому победа Gallup Media вовсе не предрешена. В условиях же предстоящего тендера впервые в истории российского телевидения сформулировано "техническое задание" - условия и методика измерений. Кроме того, сейчас никто из заказчиков не имеет права проводить выборочный независимый контроль предоставляемых Gallup Media данных. По условиям же грядущего тендера такой контроль станет обязательным.

Но результаты тендера, разумеется, будут зависеть от того, как проголосуют члены тендерной комиссии. Сейчас в этой комиссии представлены только телеканалы и рекламные агентства, но нет ни одного участника, представляющего интересы рекламодателей. На собрании "Медиакомитета" 15 октября был поднят вопрос о том, чтобы принять в комитет тех, кто представляет интересы рекламодателей, допустить их к принятию решения о выборе монопольного медиаизмерителя. В качестве представителей рекламодателей в "Медиакомитет" попытались вступить, как рассказала Ольга Ермолаева, две некоммерческие организации - Ассоциация рекламодателей и "Русбренд".

Но во время обсуждения, по словам Ермолаевой, один из участников "Медиакомитета" - "Первый канал" в лице его гендиректора Константина Эрнста - заявил, что он против включения в комитет новых членов до проведения тендера. Устав "Медиакомитета" таков, что при наличии хотя бы одного голоса против нового члена принять в организацию невозможно. Этим единственным голосом и был голос Эрнста: остальные 11 членов комитета голосовали за включение в свой состав обеих предложенных организаций.

Участие рекламодателей в выборе эксклюзивного российского медиаизмерителя было, таким образом, блокировано.

Однако же, по словам Ермолаевой, на прошлой неделе в "Медиакомитет" поступило официальное письмо от Константина Эрнста, в котором он заявил о снятии своих возражений против "Русбренда" (но не против Ассоциации рекламодателей).

Как объяснил директор одного из региональных рекламных агентств, пожелавший сохранить анонимность, причина недовольства Эрнста в том, что пиплметры (приставки к телевизору, осуществляющие контроль за просмотром программ членами семьи) Gallup Media установлены преимущественно в больших городах, и потому нынешние рейтинги телеканалов отражают внимание к ним прежде всего городской аудитории. Между тем "Первый канал" по историческим причинам силен как раз своим тотальным охватом российских сел и деревень, и если бы деревенский зритель полнее учитывался в медиаизмерениях, то рейтинг "Первого" был бы значительно выше.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии