Время и Деньги
03.08.2010 ТВ и кино

Утопия или реальность?

“Антикиллер-2: Антитеррор” Режиссер Егор Михалков-Кончаловский. В ролях: Гоша Куценко, Сергей Шакуров, Иван Бортник, Любовь Толкалина, Вячеслав Разбегаев, Сергей Векслер, Михаил Ефремов, Любомир Лауцявичус, Алексей Серебряков, Евгений Стычкин, Алексей Булдаков, Владимир Стеклов. Поклонники первого “Антикиллера” - а таких немало - восхищаются вторым: “Он еще лучше!” На самом деле “Антитеррор” производит еще более гнетущее впечатление, чем его во многом наивный предшественник.

Куда важнее в новом опусе Егора Михалкова-Кончаловского идея. Ее чуть маскирует обилие названий зарубежных фирм, но - честное слово - стержень “Антикиллера-2” - стопудово русский, а в некоем более глобальном смысле слова - советский (недаром на собственной свадьбе герой фильма Лис на очередной подарок отвечает дружелюбным “служу Советскому Союзу”).

Идея первого фильма была несколько размытой - мол, весь мир един и живет по воровским законам. Во втором все куда четче: вселенная поделена надвое. На одной стороне - свои, хорошие, русские. На другой - враги, пришельцы, террористы. Решается этот конфликт на всех уровнях, вплоть до пресловутого “промоушна”: наши пьют Nemiroff, ездят на Audi и звонят по телефонам Panasonic, а враги хлещут “Столичную”, для хитроумных взрывателей используют, кажется, Motorola, а ездят вообще на чем попало. Антагонизм “рекламно-антирекламного” толка присутствует во всем - даже конкурентов по кинобизнесу ухитрились уколоть, обозвав фирму воров в законе “В движении” (известный фильм киностудии “Слово”), а главу спецназа окрестив Ренатом Литвиновым.

Однако все внутренние разборки отступают перед тотальным столкновением наших и не наших. Наши в самом начале к другу на свадьбу идут - они любить умеют, и дружить, и не предадут ни друг друга, ни Родину (в мире “Антикиллера” писать это слово с маленькой буквы - преступление). Даже воры Крест и Петруччио готовы с ментами сдружиться, чтобы не выпасть из лагеря наших. С террористами все наоборот. Сперва они любуются “домашним видео” с кадрами зверского убийства православных священников, потом отправляются с родного Кавказа в город Лиса - освобождать главаря, по совместительству отца. А заодно (они же злодеи, им одним освобождением отделаться нельзя) отомстить простодушным россиянам тотальным терактом, который уничтожит их всех поголовно. Не наши многолики, но круг их очерчен четко. Во главе угла - демонические чеченцы, которые направо и налево расстреливают мирных жителей (пока не решают для разнообразия перерезать им горло), за ними идут трусоватые евреи (торгующие наркотой), предатели-милиционеры (в исполнении Владимира Стеклова один из таковых тоже кажется сыном Сиона) и злобные фашисты-скинхеды (во главе с бритоголовым от века артистом Юрием Шерстневым, известным всему СССР под именем палача из Лилля). Понятно, что нацисты включены в состав врагов, дабы не обвиняли создателей фильма в разжигании сами знаете чего. Только погром кавказского рынка скинами снят настолько сладострастно и продолжительно, что верный зритель скорее сольется в экстазе с погромщиками, чем пожалеет торгашей.

Над армией хороших актеров (особенно запоминаются Сергей Шакуров и Иван Бортник, работу которого можно, пожалуй, признать по-настоящему удачной) возвышается монументальная фигура Гоши Куценко. Этот фактурный и совершенно неспособный к актерскому ремеслу (по меньшей мере в кино) персонаж - тот самый Антикиллер, идеальное воплощение путинской эпохи, когда только ненависть к безликому врагу-террористу может сплотить людей, выдвинув в авангард вопиющую серость. Правда, до конца фильма остается загадкой само понятие “антикиллер”: кто он, пацифист или киллер киллеров?

Финал расставляет точки над “i”: антикиллер - тот милиционер, который вместо того, чтобы арестовать бандита, размазывает его по стенке при помощи подвернувшегося грузовика. Публика будет аплодировать, а над неряшливой кляксой - экс-трупом террориста - будет красоваться граффити с русским богатырем, поражающим копьем нечестивого нехристя-половца. И что до числа нелепостей, которыми полон фильм, - от пересчета денег на евро, а расстояний на мили (это в российском провинциальном городке) до супероперации спецназа, в итоге которой остаются в живых человек десять террористов! Что до возмутительных диалогов и до батальных схваток, снятых и смонтированных настолько слабо, что невозможно разобрать, кто, кого и чем ударил! Ведь авторы думали не об этих мелочах - они за Россию болели. А кто не болеет, пусть убирается в Израиль, Штаты или Чечню.

“Газета”
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии