На "Казаньоргсинтезе" - новый директор
20.06.2007 Бизнес

На "Казаньоргсинтезе" - новый директор

(Intertat.ru) В пятницу на ОАО “Казаньоргсинтез” состоялось заседание Наблюдательного совета предприятия, на котором было принято заявление об освобождении от должности генерального директора Наиля Юсупова и назначен новый генеральный директор.

Наиль Юсупов возглавлял “Казаньоргсинтез” с 1986 года. Сейчас ему 73 года. Участвовавший в заседании Наблюдательного совета сопредседатель Высшего совета партии “Единая Россия” Минтимер Шаймиев отметил, что очень давно знает Наиля Юсупова, который является образцом того, каким должен быть руководитель как в рыночных, так и в других условиях. “Решение об отставке - его, не наше, - отметил Минтимер Шаймиев. - Мы договорились, что если у Наиля Хабибовича есть силы и желание, он останется на предприятии”. В заявлении Наиль Юсупов попросил перевести его на должность советника генерального директора.

Новым директором назначен Леонид Алехин, который до этого был директором завода по производству полистиролов и переработке газового конденсата ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Он родился 14 октября 1955 года в городе Чапаевске, Куйбышевской области. Работал директором Нижнекамского филиала ОАО “ТАИФ” - “ТАИФ - НК”, директором Нижнекамского филиала ООО “Татнефть - Нижнекамск”, первым заместителем генерального директора ОАО “Нижнекамский НПЗ”.

По словам Минтимера Шаймиева, сегодня именно нефтехимия определена одной из “точек роста” экономики Татарстана. Добыча нефти будет в предстоящие годы доведена до 30 млн тонн в год. На ближайшие 30 лет имеется запас разведанных извлекаемых запасов. Сейчас действует сразу несколько проектов, связанных с переработкой нефти и нефтехимией: ОАО “ТАИФ” начало строительство нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске, там же “Нижнекамскнефтехим” запустил производство полистирола ударопрочного и общего назначения. В предконтрактном состоянии находится проект предприятия с компанией LG по строительству производства вспененного полистирола. Кроме того, “Нижнекамскнефтехим” собирается модернизировать собственное производство этилена с наращиванием мощности.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что “Казаньоргсинтез” занимает особое место в этих планах. Предприятие должно удвоить объемы производства. По мнению Наиля Юсупова, это может произойти за счет модернизации и реконструкции производств полиэтилена высокого и низкого давления, создания производства линейного и бимодального полиэтилена и дальнейшей переработки произведенного полиэтилена с наращиванием добавленной стоимости продукции. По итогам 2003 года балансовая прибыль “Казаньоргсинтеза” составит 1,4 млрд рублей (в 2002 году - 688,3 млн. рублей). Объем товарной продукции прогнозируется на уровне 8,8 млрд рублей (в 2002 году - 7,2 млрд рублей), экспортная выручка увеличится до $57 (в прошлом году - $42,4 млн).

Как сообщил Наиль Юсупов, ОАО “ТАИФ” увеличило пакет акций предпрятия с 19% до 51%. Акции приобретались у трудового коллектива и иностранных акционеров. Государству принадлежит 26,6% акций “Казаньоргсинтеза”.

В работе Наблюдательного совета также приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО “ТАИФ” - председатель Наблюдательного Совета Альберт Шигабутдинов, министр торговли и внешнеэкномического сотрудничества РТ - член Наблюдательного совета Хафиз Салихов.
26
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии