Время и Деньги
27.12.2001 Политика

Теряем “РиЗ”

Вчера Александр Штанин подал в Верховный суд РТ жалобу на неправомерные действия избирательной комиссии Приволжского округа № 27, которая приняла решение о снятии кандидата с предвыборной дистанции.

Об этой непростой предвыборной ситуации "ВиД" рассказывал еще в предыдущей публикации. Тогда, кстати, казалось, что все закончится миром и кандидаты договорятся о дальнейших совместных действиях. Увы, не сложилось, хотя некоторые издания поспешили сообщить о том, что Александр Штанин подчиняется решению политсовета СПС о его отзыве едва ли не с финиша избирательного марафона.

Что же, собственно говоря, не устраивает кандидата Штанина в послании, где лидеры СПС Борис Немцов и Ирина Хакамада достаточно подробно повествуют о том, почему их татарстанский коллега должен покинуть избирательный округ и дать возможность людям проголосовать только за одного кандидата от демократических сил - Ивана Грачева? По словам Александра Штанина, главная причина в том, что вместо заявления из политсовета СПС поступило лишь письмо-уведомление. А это совсем не тот документ, на основании которого можно принимать столь ответственное решение.

Пока очень трудно предугадать ход дальнейших событий, но сомнительно, что вся эта предвыборная нервотрепка завершится призывом Штанина к своему электорату отдать голоса за недавнего соратника по общественной организации “Равноправие и законность”. Для Ивана Грачева это, конечно, не удар судьбы, но факт малоприятный и неожиданный.

“Демарш” Александра Штанина накануне выборов может привести к целому ряду известных последствий. Потому что за поддержку одного из самых рейтинговых кандидатов в Приволжском округе № 27 СПС могла бы рассчитывать на такие ответные шаги со стороны Партии “Развитие предпринимательства”, как отзыв кандидатов из нескольких избирательных округов в Татарстане, Московской области, Санкт-Петербурге... Там наиболее высок рейтинг у посланцев СПС, и “Развитие предпринимательства”, по сути, собиралось поддерживать именно этих претендентов. Теперь и эти договоренности могут не состояться...

Несмотря на все эти доводы, Александр Штанин намерен следовать только букве закона. Хотя и не исключено, что накануне суда в Татарстан будет доставлено то самое заявление из Политсовета СПС, которого не хватает в сегодняшнем раскладе. Но теперь уже все равно что-то изменится в восприятии РиЗа, который в течение долгих 10 лет считался символом демократического братства в нашей республике.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии