16.01.2008 Спорт

Пермяки провалились в Казани

УНИКС (Казань) - “Урал-Грейт” (Пермь) - 87:72 (18:17, 29:18, 25:13, 15:24). Казань, 29 ноября. Самые результативные: УНИКС - Грир (32), Самойленко (14), Штомбергас (11); “Урал-Грейт” - Чикалкин (21), Пашутин (15), Авлеев (13).

Встреча принципиальных соперников доставила массу удовольствия поклонникам хозяев - (на игре присутствовало 7000 зрителей) и еще больше огорчения пермякам. Но все справедливо - УНИКС превзошел “Урал-Грейт” практически во всех компонентах баскетбола. Только в первой четверти игра шла очко в очко - 4:8, 14:12, поэтому к первому перерыву соперники подошли почти ноздря в ноздрю, 18:17. Но вторая десятиминутка стала переломной, хотя поначалу все вроде бы шло по-прежнему. Был момент, когда уральцы, в рядах которых играют хорошо знакомые нам по УНИКСу Авлеев, Чикалкин и Дайнеко, вышли вперед на 5 очков - 26:31 после “трехи” Чикалкина.

Сравнял счет герой матча Грир - 31:31 в середине второй четверти. В последний раз уральцы на мгновение вышли вперед усилиями Авлеева - 31:33, после чего казанцы сделали мощный рывок, выиграв концовку этого периода со счетом 16:3!

А в третьей четверти “Урал-Грейт” был сломлен окончательно, преимущество УНИКСа достигло 20 очков - 56:36 после броска Штомбергаса. Защита пермяков превратилась в проходной двор, тогда как казанцы защищались просто превосходно. Атаковали же хозяева вдохновенно, Самойленко, как обычно, красовался под кольцом, изумляя защитников “Урал-Грейта” алогичными и непредсказуемыми бросками. А уж Грир забивал отовсюду и постоянно, став самым результативным игроком встречи. В начале заключительного периода Кубраков сделал счет 74:48, и даже теоретически шансов спастись у гостей не осталось. Вот только до разгрома “Урал-Грейта”, к сожалению, дело не дошло - казанцы сбились на индивидуальную игру и позволили уральцам заметно поправить статистику. Тем не менее УНИКС вышел на чистое второе место в чемпионате суперлиги, у ЦСКА поражений до сих пор нет, УНИКС проиграл один раз армейцам, “Урал-Грейт” имеет в пассиве уже два поражения.

Сергей БЕЛОВ, главный тренер “Урал-Грейта”: “В отличие от УНИКСа “Урал-Грейт” просто безобразно сыграл как в защите, так и в нападении - сегодня наши игроки не выполнили тренерскую установку. А вот хозяева продемонстрировали хорошую организацию игры, что и сказалось на результате - счет говорит сам за себя. Уступили в концовке второго периода - история продолжилась в третьей четверти. Мы упустили свою игру, отдали инициативу, и все у нас поломалось - что в атаке, что в защите, руки опустились, большинство игроков больше думало о личной статистике, нежели о команде. Как Авлеев? Вы сами все видели, слова тут не нужны, надеюсь, он еще прибавит. Понравился ли мне “Баскет-холл”? Да, хороший, качественный дворец, но уж очень высокие трибуны из-за больших VIP- лож, зрители верхних этажей от этого страдают”.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “В первые 6-7 минут гости были более собранными из-за нашей скованности - довлел над нами результат. Уральцам удалось забить несколько легких мячей, еще и забить издали никак не получалось, что также сковало наших ребят. При помощи замен удалось вернуть инициативу и добиться перевеса в 20 очков. Мы стали хорошо двигаться, быстро бегать. Но в последней четверти ряд ребят стал думать только о своих очках, вот и смазали концовку”.

3 декабря в рамках группового турнира Евролиги ФИБА УНИКС сыграет в Литве с “Алитой”, а в чемпионате России 7 декабря казанцы примут дома ростовский “Локомотив”.