15.01.2008 Спорт

Красота атаки

“Ракета” (Казань) - БСК (Санкт-Петербург) - 8:2 (4:1). Казань, 29 ноября. Мячи забили: “Ракета” - Ханссен (4), Крашенинников (14), Бергвалл (20), Харитонов (38, 90), Кротов (54, 73), Никульшин (59); БСК - Горностаев (17), Чекубаш (85). Штраф: 10-30.

Дебютант высшего дивизиона из Питера изрядно раззадорил казанцев еще до начала чемпионата, дважды обыграв “Ракету” в Красногорске на втором этапе Кубка России, - в БСК собрались опытные хоккеисты из самых разных команд, даже один бывший “ракетчик” Горностаев. Но хозяева более чем уверенно доказали свое превосходство, порадовав игрой приехавшего на эту встречу в Дербышки главного тренера сборной Швеции Кента Хультквиста.

Зная о госте из Скандинавии, легионеры “Ракеты” постарались не ударить в грязь лицом. Норвежец Ханссен очень эффектным кистевым броском поразил ближний угол ворот БСК уже на 4-й минуте матча, через 10 минут Крашенинников преуспел на добивании, 2:0. Правда, вскоре Горностаев красивым ударом в дальний угол сократил разрыв в счете, 2:1. Но превосходство казанцев сомнений не вызывало, и через 3 минуты швед Бергвалл после великолепного сольного прохода и впечатляющей паузы точным кистевым броском попал в дальний угол питерских ворот, 3:1.

Не забил Харитонов - вратарь гостей ухитрился поймать мячик лежа, но неудача только раззадорила казанца, и Сергей повторил свой впечатляющий рейд и забил четвертый гол, 4:1.

Не изменился рисунок игры и после перерыва - “Ракета” атаковала много, настойчиво и красиво. Кротов отличился с добивания, а Никульшин - в ходе столь же эффектного индивидуального прохода прямо по центру, 6:1, причем сумел попасть между ног вратаря БСК, после чего наставники гостей заменили голкипера. Но и его сменщик недолго продержался сухим - размочил его сильнейшим дальним ударом Кротов. Расслабившись, хозяева позволили питерцам сократить разрыв в счете с добивания, но неугомонный Харитонов на последней минуте встречи, сделав дубль, поставил жирную точку в этом матче - 9-й гол Сергея в чемпионате.

3 декабря “Ракета” примет дома оренбургский “Локомотив”. После 5 мачтей в активе казанцев стало 10 очков.