Время и Деньги
15.01.2008 Спорт

Нулевой выезд

Судья решил в пользу хозяев “Локомотив” (Ярославль) - “Ак барс” ( Казань) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Ярославль, 28 ноября. Шайбы забросили: “Локомотив” - Глазачев (14), Ткаченко (28), Васильев (53); “Ак барс” - Прошкин (12), Нуртдинов (30). Штраф: 4-6.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Турковский-Балмин, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Немировский-Бенда-Квартальнов. Чебатуркин-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Зарипов.

И для хозяев, которых главный тренер “Ак барса” Владимир Вуйтек дважды подряд приводил к званию чемпионов России, и для самого наставника казанцев эта встреча была особенной. Все-таки встречались две команды Вуйтека, оказавшиеся достойными друг друга.

По логике игры итогом встречи должна была быть ничья, поскольку ни одна из команд не доказала своего превосходства. Но после видеопросмотра на 53-й минуте арбитр встречи москвич Бутурлин засчитал шайбу в ворота “Ак барса”, которой, на первый взгляд, и в помине не было - попав в перекладину, резиновый диск вылетел в поле...

Соперники были достойны друг друга, что и отражало табло вплоть до середины третьего периода. Тем не менее ярославцы начали очень осторожно, отдав инициативу казанцам. Не случайно первый голевой момент возник именно у ворот “Локомотива” - на 10-й минуте Немировский оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев Подомацким, но его бросок с неудобной руки был неточным.

Гол состоялся после того, как второе удаление подряд заработал у ярославцев Самылин - цели достиг дальний бросок Прошкина, 0:1. Но менее чем через полторы минуты счет стал 1:1, это 18-летний Глазачев удачно подправил шайбу после наброса защитника на пятачок.

Мог вывести вперед гостей Дроздецкий, опасно бросавший из-под защитника на 16-й минуте, но вратарь хозяев Подомацкий отбил шайбу. Тот же Дроздецкий мог еще раз отличиться в начале второго периода после неожиданного отскока шайбы от борта, но промахнулся с нулевого угла. Зато не промахнулся Ткаченко со средней дистанции на 28-й минуте, но после его броска шайба попала в защитника “Ак барса” и срикошетила в ворота, 2:1.

Недолго музыка играла для ярославцев, всего через пару минут счет вновь стал равным, 2:2. После своевременной передачи Дроздецкого Нуртдинов красивым броском в девятку поразил ворота “Локомотива”, нападающий гостей мастерски бросил из-под защитника.

И в дальнейшем шансы сторон были равными. Все решил арбитр. В середине третьего периода после щелчка Васильева шайба попала в перекладину ворот Царева и отскочила в поле. По требованию ярославцев главный арбитр просмотрел видеозапись данного эпизода и зафиксировал взятие ворот “Ак барса”, 3:2. Отчаянные попытки казанцев уйти от поражения успехом не увенчались, хотя на предпоследней минуте гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока...

После матча наставник гостей Владимир ВУЙТЕК признал, что третья шайба в ворота его команды была забита по всем правилам: “Игра получилась хорошей, некоторые наши игроки горели желанием победить, но не было у нас сегодня команды...”



Атаковали - и пропустили

“Торпедо” - “Ак барс” - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Нижний Новгород, 30 ноября. Шайбы забросили: Овчинников (52), Торгаев (60). Штраф: 4-2.

“Ак барс”: Царев. Денисов-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Турковский-Балмин, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Чебатуркин-Прошкин, Бенда-Арекаев-Платонов. Завьялов-Корнеев, Валиуллин-Федоров-Немировски.

Если коротко описать сюжет этой встречи, то можно сказать, что практически весь матч гости провели в настойчивых атаках, но сами же и привезли себе гол в конце третьего периода...

По словам наставника казанцев Владимира Вуйтека, в отличие от предыдущей встречи в этом матче у него нет никаких претензий к своим подопечным с точки зрения самоотдачи. Гости прекрасно понимали, что автозаводцы будут играть строго от обороны, и ждали от “Торпедо” острых контратак, которых все не было и не было. А сами “барсы” безостановочно атаковали ворота хозяев, создали массу голевых моментов, из которых не реализовали ни одного.

“Не хватило мастерства и хладнокровия, не забивая не выиграешь, да и просто нам сегодня не повезло” - резюмировал Вуйтек. Так что едва ли не первая контратака нижегородцев в середине третьего периода привела к голу в ворота Царева, уступившего место на льду шестому полевому игроку на 59-й минуте, но через минуту в пустые ворота “Ак барса” влетела еще одна шайба...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии