15.01.2008 Спорт

С переменным успехом

Отбились... “Торпедо” (Нижний Новгород) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:2 (1:0,0:2, 0:0). Нижний Новгород, 28 ноября. Шайбы забросили: “Торпедо” - Воробьев (13); “Нефтехимик” - Касьянов (35), Метлюк (38). Штраф: 2-12.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Горелов, Пестушко-Касьянов-Метлюк. Воеводин-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Хмыль-Галанов, Царев-Смирнов-Коньков. Яханов-Степанов, Никулин-Набоков-Грабовский.

Несмотря на последнее место автозаводцев, игра получилась очень тяжелой - с первых же минут матча гостям пришлось выдержать массированные атаки автозаводцев. Учтем, что за несколько часов до начала матча нижнекамцы понесли серьезную потерю - на раскатке шайба сломала челюсть Вахрушеву...Так что стартовый натиск нижегородцев принес-таки свои плоды - Воробьев реализовал лишнего с добивания в середине первого периода, 1:0. И хотя в этот момент в площади ворот “Нефтехимика” находился игрок “Торпедо” арбитр засчитал взятие ворот Звягина. Посмотрите на сумму штрафного времени, и вам многое станет ясным.

Пришлось гостям втроем в первом периоде отбиваться от пятерки. Отбились.

Решающим стал второй период, точнее, трехминутка, в ходе которой нижнекамцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала Касьянов мастерски подставил клюшку после наброса Цулыгина, 1:1. А через 3 минуты после броска все того же Цулыгина шайба отскочила к Метлюку, которому не составило труда поразить пустые ворота “Торпедо”, 1:2. Третий период прошел в яростных атаках хозяев, но оборона “Нефтехимика” выдержала этот сильный натиск, сохранив победный счет.

Не отбились

“Локомотив” - “Нефтехимик” - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Ярославль, 30 ноября. Шайбы забросили: “Локомотив” - Немчинов (24), Антипов (41). Устюгов (47); “Нефтехимик” - Лехтеря (52). Штраф: 10-12.

В силу известных кадровых проблем наставники нижнекамцев не стали менять состав, победивший в Нижнем Новгороде, лишь ворота гостей на этот раз защищал Мухометов. Но и на этот раз “Нефтехимику” пришлось выдержать нешуточный натиск хозяев. Выдержали в первом периоде, причем и сами гости создали несколько голевых моментов, упустив реальные шансы забить. Был, например, момент, когда получился у нижнекамцев эффектный выход “два в один”, но Симаков поторопился и забежал в офсайд. В начале второго периода ярославцы использовали численное преимущество - Немчинов, получив передачу из-за ворот, не упустил своего шанса, 1:0.

Едва начался третий период, как хозяевам удался выход “два в один” и Антипов броском с ходу удвоил преимущество “Локомотива”, 2:0. Третью шайбу гости привезли себе сами - Степанов сделал рискованную передачу поперек своей зоны, шайбу перехватил Устюгов и вколотил ее в сетку ворот Мухометова, 3:0. Но нужно отдать должное нижнекамцам - они не сдались на милость победителей и сражались до последнего. И как награда - гол Лехтеря в большинстве. Бросок Яханова, рикошет - шайба попала в финского легионера “Нефтехимика”, и голкипер железнодорожников Подомацкий был вынужден выгребать шайбу из своих ворот, 3:1.

Поражения в Ярославле и Нижнем опустили “Ак барс” на 6-е место с 48 очками, у “Лады” и “Металлурга” (Мг) - по 54 очка, у “Металлурга” (Нк) - 53, “Динамо” - 50, “Локомотива” - 49, “Салавата Юлаева” - 43, ЦСКА - 42, “Авангарда” - 41, “Нефтехимика” - 40. 4 декабря в Казани играет СКА, в Нижнекамске - “Северсталь”, 6 декабря - наоборот.