Время и Деньги
21.06.2007 Бизнес

ГАЗ готовит три новые модели

В 2004 году Горьковский автомобильный завод начнет выпуск сразу трех новых моделей! Речь идет о модернизированной “Волге”, которая получит индекс “ГАЗ-31105”, среднетоннажном грузовике “Валдай” грузоподъемностью 3,5 тонны и внедорожнике “Тигр”, который “газовцы” показывают на автомобильных выставках вот уже несколько лет.

По словам заместителя генерального директора ОАО “ГАЗ” Владимира Чураева, уже в январе 2004 года с конвейера ГАЗа начнут сходить модели “ГАЗ-31105”. Напомним, что в этом году в Нижнем Новгороде стали выпускать модернизированную “Волгу” с немного измененной оптикой, новой бескворневой подвеской и другой коробкой передач. В 2004 году рестайлинг “Волги” продолжится – на сей раз основной удар будет нанесен по внешности.

“ГАЗ-31105” внешне будет представлять из себя некий симбиоз привычной всем “Волги” и модели “ГАЗ-3111”, которую сняли с производства. Например, от последней машины достались передние фары, которые не только сделают внешность автомобиля более привлекательной, но еще и будут лучше светить. Помимо фар, появится новая облицовка радиатора, крылья, капот, бампера и пр.

В салоне изменений будет не слишком много, но покупатели модернизированной “Волги” порадуются тому, что управлением света будет заниматься новый подрулевой переключатель, а рулевое колесо с передними креслами стали удобнее.

В следующем году планируется выпускать около 70-75 тыс. модернизированных “Волг”, причем, по словам Владимира Чураева, рестайлинг автомобиля позволит простоять ему на конвейере еще 4-5 лет, после чего ГАЗ начнет выпуск принципиально нового автомобиля.

Вторым в списке новинок от ГАЗа идет среднетоннажный грузовик “Валдай” грузоподъемностью около 3,5-5 тонн. На данный момент на российском рынке грузовиков такого класса представлена только одна подобная модель – зиловский “Бычок”. Новый автомобиль составит ему очень серьезную конкуренцию.

Внешне “Валдай” очень напоминает обновленную “Газель”. Внутри тоже использовано много проверенных деталей – шасси взято от грузовика “ГАЗ-3307”, правда, оно существенно доработано. Под капот автомобиля будут устанавливаться дизельные двигатели, какие точно - неизвестно. Возможно, ими будут итальянские моторы Iveco. Сцепление и коробка передач взяты от автомобиля “Садко”. Из нового на “Валдае” стоят тормоза, но вот привод тормозов остался прежним. В дальнейшем газовцы хотят использовать пневматический привод с антиблокировочной системой тормозов.

Что касается внедорожника “Тигр”, то представители ГАЗа еще в прошлом году заявляли, что вот-вот начнется мелкосерийный выпуск этого автомобиля. Напомним, что “Тигр” по своим размерам и по дизайну напоминает американский Hummer.

Изначально ГАЗ не планировал выпускать огромный внедорожник – заказ на его разработку разместило военное ведомство Саудовской Аравии, которой был нужен специальный армейский вездеход для работы в сложных условиях пустыни. Для проектирования автомобиля было создано КБ King Abdullan II & Development Bureau. По некоторым данным, на создание “Тигра” арабы выделили $60 млн.

В марте 2001 года на выставке вооружений в Абу-Даби ГАЗ представил свой автомобиль, который получил довольно много положительных откликов. Однако по каким-то причинам Саудовская Аравия отказалась от закупки “Тигров”.

В основе автомобиля лежит мощная рама. В качестве силового агрегата ГАЗовцы решили использовать не отечественные моторы, а американский турбодизель Cummins объемом 5,9 литра, мощностью 180 л.с. при 2500 об/мин и крутящим моментом 650 Нм при 1500 об/мин. (возможна установка и других двигателей). Для сравнения: мотор американского Hummer “выдает” 195 л.с. и 583 Нм. В качестве КПП используется шестиступенчатая механическая коробка производства чешской компании Praga. “Раздатка” - отечественная.

Среди технических особенностей “Тигра” можно отметить подвеску, которую практически без изменений взяли от “бэтээра”, благодаря чему дорожный просвет у “Тигра” составляет 40 см. Шины оснащены централизованной системой изменения давления – она позволяет прямо из салона путем нажатия кнопки снизить давление в покрышках и тем самым увеличить проходимость (чем меньше воздуха в шине, тем больше ее контакт с покрытием).

По предварительным данным, стоимость одного внедорожника “Тигр” составит около $65 тыс.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии