Время и Деньги
23.06.2007 Бизнес

Новые покупки “Ак Барса”

“Ак Барс” Банк (АББ) намерен стать “финансовым супермаркетом”. Для этого банк привлек западного финансового консультанта, который распишет программу развития на ближайшие 10 лет. В декабре-январе “Ак Барс” намерен завершить сделку по приобретению банка из Саратова. А во вторник “Ак Барс” прикупил компанию из Якутии, победившую в тендере на управление пенсионными накоплениями.

Как известно, в ближайшее время “Ак Барс” намерен капитально перестроиться и создать принципиально новую финансовую структуру. Некоторые подробности этой масштабной затеи стали известны на вчерашней пресс-конференции, приуроченной к 10-летнему юбилею “Ак Барса”. По словам председателя правления банка Роберта Миннегалиева, в ближайшее время кредитное учреждение намерено стать своего рода “финансовым супермаркетом”. Это означает, что основной задачей является развитие банка как полноценного финансового института федерального масштаба с полным циклом финансовых услуг, включая как традиционные банковские услуги, так и страхование, обслуживание счетов пенсионных фондов, инвестиционные услуги.

Из досье “ВиД”. АББ занимает 31-е место по размеру собственного капитала и 21-е место по размеру активов среди крупнейших банков России. В Татарстане на долю АББ приходится 29% собственных средств банков республики, 27% активов, 25% привлеченных ресурсов и 22% кредитных вложений.

Над тем, как именно это сделать, работает сейчас победившая в тендере “Ак Барса” западная компания (ее название банк не разглашает). Она должна прописать стратегию развития АББ на среднесрочную перспективу (ближайшие 10 лет).

А трехлетние планы должны быть подробно детализированы.

С учетом нового “капстроительства” банк начал активно приобретать различные финансовые институты. Во вторник вечером, сообщил Миннегалиев, была заключена сделка по покупке ООО “Управляющая компания “СИС” (Саха-Якутия). Эта компания стала одним из 55 победителей конкурса, которые смогут заключить с Пенсионным фондом РФ договора по доверительному управлению пенсионными накоплениями. Судя по всему, прежде чем компания начнет работать с пенсионными накоплениями жителей республики, она будет перерегистрирована в Татарстане. А возможно и переименована.

Другой покупкой АББ должен стать один из банков Саратова. О его покупке АББ договорился осенью. Предполагается, что “Ак Барс” станет собственником 70% акций в УК саратовского кредитного учреждения.

Но насколько это ценное приобретение, пока судить трудно. Г-н Миннегалиев отказался сообщить подробности сделки, отметив, что она еще не завершена. По его словам, сделка будет считаться завершенной, только когда будет одобрена на собрании акционеров. Предполагается, что это должно произойти в конце декабря либо в январе.

Другой сотрудник банка сообщил “ВиД”, что разглашать подробности сделки пока некорректно из-за того, что она предполагает “некоторую отсрочку платежа” и пока находится в стадии завершения. А волновать акционеров саратовского банка не хотелось бы. С другой стороны, непонятно, насколько вообще подобную сделку можно считать состоявшейся, если она не получила одобрения акционеров... Впрочем, известно, что в Саратове работают в основном филиалы московских банков. Местные банки считаются средними или мелкими. Вероятно, акционеры одного из таких банков намечающейся покупке противиться не должны. В этом случае это будет первый демарш банка из Татарстана. Как известно, до сих пор ни один из банков республики не приобретал кредитных учреждений за ее пределами.

Все это увязано в рамки становления региональной сети “Ак Барса”. По словам Миннегалиева, скупкой активов в других банках пока заниматься не предполагается. При этом здания для филиалов АББ уже куплены в Йошкар-Оле, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ульяновске. Ведутся переговоры об открытии филиалов в Свердловске, Перми и Новосибирске. При этом открытие каждого регионального филиала обходится АББ в 100-150 млн рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии