Время и Деньги
08.01.2002 Политика

При всем богатстве выбора…

Приволжский избирательный округ №27 по выборам в Госдуму РФ от кампании к кампании остается своего рода лабораторией для властей, политтехнологов и самих кандидатов в депутаты: по умолчанию предполагается, что электорат этого единственного в Татарстане полностью “городского” округа относительно более независим в своих предпочтениях и голосует не столько сердцем, сколько разумом.

Отсюда – неизменное нашествие соискателей парламентских мандатов, обостренная борьба и интрига, исход которой не ясен до последнего момента – утверждения итогов голосования. Предвыборный сюжет был довольно лихо закручен и нынче: из первоначально выдвинувшихся по округу 22 кандидатов двум окружком отказал в регистрации по признакам допущенных нарушений, еще двое сами снялись с “дистанции” еще до начала ноября, четверо не уложились в срок со сдачей всех необходимых документов и тоже выбыли из борьбы. В итоге по состоянию на 31 октября сего года по округу было зарегистрировано 14 кандидатов, однако на этом потери не закончились: в течение двух последних недель выбыли еще двое. Один – по решению руководства выдвинувшей его партии, чтобы не мешать более “проходному” кандидату дружественной партии, другой – по решению суда, за, как сказано, попытки подкупа избирателей. Что же осталось?

Осталась дюжина соискателей, из которых, будем откровенны, на прохождение в Думу могут рассчитывать не более четырех-пяти, а учитывая, что реальным опытом работы в федеральном парламенте (и борьбы за попадание в него) обладают в списке всего двое, то круг претендентов сужается донельзя. Правда, уже проверенные Думой “бойцы” не располагают, судя по всему, поддержкой властей, а значит, административный ресурс (разумеется, если он вообще существует) может быть направлен в пользу кого-то другого. В сочетании с мощной “материальной базой” или харизмой, например, это обстоятельство способно кардинально изменить расклад.

Так что, с одной стороны, выбор, при всем его видимом богатстве, невелик, а с другой стороны, надо еще понять, в чьих этот выбор руках. Посмотрим, чем будут голосовать избиратели Приволжского округа. “Лаборатория” продолжает действовать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии