17.01.2008 Спорт

Привычной поступью

“Алита” (Алитус, Литва) - УНИКС (Казань, Россия) - 63:86 (22:22, 19:24, 9:18, 13:22). Алитус, 3 декабря. Самые результативные: “Алита” - Андрикайтис (18), Гиневичус (15), Бегович (15); УНИКС - Жукаускас (24), Штомбергас (14), Мююрсепп (14)

Лишь в первой четверти, по словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, гостям немного не хватило концентрации в защите. Чуть торопились казанцы в своих атаках, вот и сыграли первую четверть вничью - литовцы никуда не спешили и не могли позволить себе стартового волнения перед лицом преданных поклонников бронзового призера чемпионата Литвы минувшего сезона.

Однако стоило гостям добавить агрессивности в начале второго периода, как все быстро встало на свои места. Побежали. Пошли перехваты. Блистал на своей родине Жукаускас, стоявший незыблемой стеной под щитом, - 6 блок-шотов! Именно через своих центровых гости наладили быстрое взаимодействие: Жукаускас, Мююрсепп, Хряпа сыграли в Алитусе отменно. Это и стало решающим моментом матча - во второй четверти казанцы вырвались вперед и более не упускали инициативы из своих рук.

К третьей десятиминутке УНИКС добился отрыва в очках до 10, быстро увеличивая дистанцию. И хотя “Алита”, по признанию Станислава Еремина, сыграла дома гораздо сильнее, нежели в Казани, за счет более мощной игры в атаке, мобильности и жесткости в защите казанцы превзошли литовцев. В стартовой пятерке УНИКСа вышли Хряпа (10), Милосердов (4), Штомбергас, Жукаускас и Грир (6), на замену - Кубраков (8), Самойленко (2), Энсти (4), Зозулин (0), Кейру (0).

7 декабря в рамках чемпионата России казанцы сыграют дома с “Локомотивом” (Ростов-на-Дону), а 10-го примут очередного соперника по группе “А” Евролиги ФИБА французский “Гавр”, уже проигравший УНИКСу на своей площадке.