16.01.2008 Спорт

Победа по определению

“Ракета” (Казань) - “Локомотив” (Оренбург) - 6:3 (3:2). Казань, 3 декабря. Мячи забили: “Ракета” - Макуненков (3), Никульшин (22), Бергвалл (3,82), Харитонов (63), Козин (85); “Локомотив” - Карымов (5), Шишкин (45), Горшунов (72). Штраф: 40-45.

Начиналось все просто здорово - уже на 3-й минуте первого тайма Макуненков в красивом сольном проходе забил первый мяч. Однако всего через пару минут Карымов в не менее эффектном стиле переиграл вратаря “Ракеты” Щепалина, 1:1.

Нельзя не отметить, что на этот матч наставники хозяев заявили сразу 8 игроков 1982 года рождения и младше, что натложило заметный отпечаток на характер матча. Но по закону жанра “Локомотив”, уделив большое внимание обороне, на многое в Дербышках не рассчитывал. Тем более что в середине первой половины встречи хозяевам удался еще один впечатляющий индивидуальный проход - это Никульшин прорвался к цели прямо по центру, 2:1. А затем Бергвалл завершил розыгрыш углового мощнейшим ударом под планку, 3:1. И тем не менее на перерыв команды ушли при счете 3:2.

Примерно в такой же нервной и суматошной игре прошел и второй тайм. Почти двадцать минут зрителям пришлось ждать очередного гола, пока свой 10-й мяч в чемпионате не забил Харитонов, призванный, кстати, под знамена второй сборной России для участия в международном турнире в Красногорске. Но скажем спасибо и голкиперу оренбуржцев, столь неудачно выбросившему мяч, который попал в Ханссена. Норвежец сразу же сделал передачу на мгновенно открывшегося дербышкинского снайпера, и Харитонов хладнокровно, в упор расстрелял чужие ворота, 4:2.

Удачно поданный гостями на 72-й минуте угловой вновь сделал счет скользким - 4:3. “Локомотив” заметно осмелел, железнодорожники, почувствовав неуверенность молодых “ракетчиков”, пошли вперед большими силами. Работы у Щепалина прибавилось. И только еще один меткий удар Бергвалла после подачи углового немного успокоил публику и оренбуржцев, 5:3. А точку в матче поставил Козин, здорово протаранивший оборону “Локомотива” опять же по центру. 6:3.

6 декабря на своем льду казанцы принимают “Волгу” - в Ульяновске тепло и льда нет, поэтому матч перенесен в Казань.