Время и Деньги
07.08.2010 ТВ и кино

Без любви, но про любовь

“Культура” постепенно расстается с имиджем всеми уважаемого, но низкорейтингового канала. И скоро если и не примкнет к отряду каналов-мейджоров, то, во всяком случае, окажется на вполне приличном уровне. Художественный сериал “Остров без любви”, который запускается в эфир со следующей недели, практически первый “культурный” продукт, снятый по заказу канала и на его деньги. Денег хватило на модного режиссера, модных актеров и модного композитора.

“Остров без любви” - не столько даже сериал, сколько мини-сериал - состоит из шести фильмов, отличающихся сюжетно, но связанных между собой двумя идеями. Каждый из них - это история о любви (идея номер один). Каждый - экранизация хорошо или мало известных рассказов русских писателей прошлого (идея номер два). В список “Культуры” попали Чехов с “Ионычем”, Замятин (“Часы”), Засодимский (“Перед потухшим камельком”), Паустовский (“Снег”), Зайцев (“Смерть”) и Горин (“Измена”). Если верить сценаристу Андрею Максимову, то принцип отбора писателей и их рассказов был до изумления прост: “писатель уже умер, а рассказы - о любви”. Только чтобы без нее.

Без любви - потому что в каждом фильме это светлое чувство представлено режиссером Константином Худяковым (который для “Культуры” - человек не чужой, на этом канале он вел когда-то программу “Телетеатр. Классика”) и его актерами (все сплошь звезды российского кино) не как вздохи на скамейке, а как несравненно более тяжелые вздохи. По мысли режиссера Константина Худякова и его товарищей, любовь - это: а) испытание, б) страдание и в) наказание. Звучит не очень-то ободряюще, но что поделать - жизнь есть жизнь, и канал “Культура” - только ее отражение.

Отражение получилось неплохим: трагическим, смешным, грустным - в зависимости от сюжета каждой серии, в которых нашлось место для всего: и для смерти, и для разлук, и для ожидания, и даже для измен в стиле французских комедий положений. Во всяком случае, результат не оставляет равнодушным и не вызывает желания немедленно схватиться за пульт и срочно переключиться на какой-нибудь другой канал. “Остров без любви” будут смотреть, может быть, не с такой страстью, как мексиканский сериал “Земля любви, земля надежды”, может быть, он соберет не совсем такую аудиторию (хотя хорошо сделанные работы, как известно, универсальны в смысле публики), но смотреть его все же будут.

Что забавно, Худяков и в этом сериале, как во многих своих фильмах (как минимум в “Успехе” и недавно прошедшем на НТВ “Третьем варианте”), реализовал столь любимую им схему, когда сюжет картины разворачивается в двойной плоскости “спектакля в спектакле”. Труппа актеров провинциального театра (съемки шли в театре “Стрела” города Жуковский, актеры этого театра поучаствовали в массовке) разыгрывает пьесы. То из опять же любимого Худяковым Чехова (в предшествующих фильмах это были “Чайка” и “Вишневый сад”), то из прочих классиков и одного современника. Кстати, о схеме спектакля в кино в “Острове без любви” сам Худяков говорит так: “Делать просто инсценировку мне было неинтересно, поэтому придумали ход: все любовные истории “Острова” ставит труппа одного театра, и каждый артист играет по две роли противоположного плана”.

Что касается модных актеров, то “труппа” провинциального театра оказалась и впрямь неплоха. Кроме давно взошедших звезд - Игоря Кваши, Веры Глаголевой и Андрея Ильина, есть в “Острове без любви” и восходящая звезда нынешнего нашего кино - Олеся Судзиловская (“Антикиллер”). Кваша ждет выхода фильма с некоторым ужасом: “По жанру моя роль гротескная. Как это делается в театре, я понимаю, а вот в кино такого со мной еще не было. Хочется, чтобы все получилось”. Остальные куда спокойнее относятся к премьере и просто счастливы, что поработали с Худяковым. Что же до модного композитора, то музыка в фильме - работа Алексея Шелыгина, пожалуй, самого признанного сейчас “телемузыканта”: он делал “Бригаду”, он делал “Куклы” и многое другое. И если верен тезис, что музыка - сорок процентов успеха фильма, то здесь успех гарантирован: Шелыгин постарался.

Совершенно очевидно, что “Остров без любви” - не самая громкая и масштабная премьера сезона, но зато самая обнадеживающая. Если так пойдет и дальше, то через год-два “Культура” привлечет к себе новую аудиторию. Тем более что по слухам у канала в запасе есть и другие проекты - не менее интересные.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии