Время и Деньги
05.08.2010 ТВ и кино

Танец для троих

“Готика” / Gothika/ Режиссер: Мэтью Кассовиц. В ролях: Халле Берри, Роберта Дауни-мл., Чарлз Эс. Даттон, Джон Кэрол Линч,Бернард Хилл, Пенелопа Крус. В”Готике” ( Халле Берри играет тюремного психолога-криминалиста, которая просыпается в одно прекрасное утро, чтобы обнаружить себя заключенной в своей собственной палате без признаков воспоминаний об ужасном убийстве своего мужа.

Кратко говоря, отличный сверхъестественный триллер сводится к среднему между фильмом “Прерванная жизнь” (Girl, Interrupted) и “Кольцом” (The Ring), и на какое-то время напряженная атмосфера режиссуры Мэтью Кассовица погружает зрителя в адский водоворот истории.

По крайней мере - пока фильм не становится одержимым все более нелепым загробным следом, который уводит от рационального объяснения.

Благодаря превосходной работе Берри и сдержанной игре Роберта Дауни-мл. в роли как бы сочувствующего ей сослуживца, этот продукт жанровой компании Джоеля Силвера и Роберта Земекиса Dark Castle Entertainment, вероятно, привлечет довольно солидные кассовые сборы.

Берриевская д-р Миранда Грей может показаться последним человеком, кто потеряет свою твердость. Уважаемый психиатр Вудвардской колонии для женщин (роль которой с готическим совершенством выполнила ныне пустующая квебекская тюрьма Св. Винсента-де-Пола) никогда не теряет хладнокровия, даже когда имеет дело с такой беспокойной пациенткой, как Хлоя (Пенелопа Крус), которая настаивает, что обесчещена дьяволом.

После работы допоздна темным и дождливым вечером, вынужденная отправиться домой, к своему мужу (Чарлз Эс. Даттон), который служит главным администратором психиатрической палаты, в объезд, Миранда чуть не налетает на испуганную молодую девушку, стоящую посередине моста.

Она выходит из машины, чтобы предложить помощь, и следующее, что она помнит - то есть после того, как девушка внезапно вспыхивает пламенем, - это то, что она заперта вместе с другими сумасшедшими преступниками и обвинена в убийстве, которое оказывается неопровержимо связанным с ней.

Наблюдение за тем, как Берри бьется, чтобы найти рациональный выход из безнадежного положения, держит зрителя в напряжении еще долго после того, как сюжетная линия начинает терять связь с реальностью. Лишенная своего обычного лоска, она отдает всю себя роли и доверяет своим лучшим инстинктам (точно так же, как она делала в “Бале монстров” (Monster’s Ball)), позволяя вести себя в танце своему отчаянному французскому режиссеру.

Кассовиц, работая в тандеме с энергичным оператором Мэттью Либатиком, извлекает огонь из картины, который после соблазнительного начала становится пустым вихрем из дыма и зеркал - или в данном случае мерцающих флуоресцентных ламп и холодного стекла.

В сценарии Себастьяна Гутьерреса наступает момент, когда стилистические изыски больше не могут отвлекать от расширяющихся сюжетных дыр и все более глупого сверхъестественного составляющего.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии