Кому достался депутатский мандат?
22.01.2002 Политика

Кому достался депутатский мандат?

Вчера в Российской Федерации состоялись парламентские выборы. Сенсаций, на которые кое-кто из политиков надеялся, не произошло: большинство голосов отдано за партию “Единая Россия” и единоросов в одномандатных округах. По самым скромным подсчетам, представители этой политической организации могут занять более 200 мест в Государственной Думе и возглавить там ключевые комитеты.

Наша республика, что называется, не подкачала и показала один из самых высоких результатов в России и по числу избирателей (77,6 процента), и по количеству сторонников “Единой России” (около 60 процентов). По отношению к остальным партиям и блокам татарстанцы не продемонстрировали каких-то особых предпочтений. Весьма скромен успех КПРФ, умеренны симпатии к ЛДПР, еще не возник интерес к блоку “Родина”, ощущается разочарование в возможностях “Яблока” и СПС...

Как оказалось, во всех 5 одномандатных округах единоросы тоже сумели добыть себе депутатские мандаты. В Альметьевском избирательном округе № 23 более 67 процентов избирателей проголосовали за Марата Магдеева (второе место у Владимира Казакова - 5 процентов, третье - у Фандаса Сафиуллина - 4,68). В Московском округе № 24 удача сопутствовала Ринату Губайдуллину - 53,22 процента (далее следуют Насима Столярова - 8,39 процента и Ринат Мухамадиев - 5,70).

В Набережночелнинском округе № 25 с большим отрывом от остальных кандидатов финишировал Олег Морозов - 50,90 процента (у его основных соперников Булата Янборисова - 12,77 процента и Хафиза Миргалимова - 7,10 процента). В Нижнекамском избирательном округе № 26 самый богатый урожай в 60 процентов голосов у Альберта Салихова, у его ближайших соперников результат гораздо скромнее (у Роберта Садыкова - 8,78 процента, у Александра Якушева - 5,18). Пожалуй, наиболее драматично складывалась борьба за первое место в Приволжском избирательном округе № 27, где баллотировались Айрат Хайруллин и Иван Грачев: в итоге у первого оказалось 31,60 процента голосов, у второго - 21,49, третий результат по округу у Александра Сапоговского - 9,20.

За кандидата “против всех” проголосовали: в Альметьевском избирательном округе № 23 - 6,93 процента, в Московском № 24 - 12,02, в Набрежночелнинском № 25 - 12,68, в Нижнекамском № 26 - 7,69, в Приволжском № 27 - 12,70.

Итак, выборы завершились полной и безоговорочной победой “Единой России” как в Татарстане, так и в целом по России. По прогнозам многих экспертов, политическая жизнь с подбитым левым крылом и без правого фланга приобретет совсем другое качество. Поживем - увидим...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии