Время и Деньги
19.01.2002 Политика

Минтимер Шаймиев: “На российской политической арене появилась партия власти”

Вчера Президент Татарстана, сопредседатель Высшего Совета политической партии “Единая Россия” Минтимер Шаймиев прокомментировал журналистам предварительные итоги выборов в Государственную Думу ФС РФ.

“Я думаю, что партия “Единая Россия” набрала в Татарстане самый высокий процент среди всех регионов России”, - сказал Минтимер Шаймиев, назвав цифры предварительных итогов голосования. Активность избирателей на этих выборах была гораздо выше, чем на прошлых думских выборах в декабре 1999 года, отметил Президент РТ. От общего числа граждан, внесенных в списки для голосования, 77,6 процента пришли на избирательные участки и выразили свою волю. Безоговорочной победы добилась партия “Единая Россия”, за которую проголосовали около 60 процентов избирателей.

Комментируя далее результаты выборов, татарстанский лидер особо отметил тот факт, что во всех пяти одномандатных округах, расположенных на территории республики, убедительную победу одержали кандидаты-единороссы. И это была чистая победа, ведь за ходом голосования и подсчетом бюллетеней, правильностью протоколов и их доставкой в территориальные и окружные комиссии наболюдали в республике более 15 тысяч представителей партий и кандидатов в депутаты, а также 20 иностранных наблюдателей из дальнего и ближнего зарубежья, ОБСЕ и других организаций. “Серьезных нарушений в ходе выборов отмечено не было”, - подчеркнул Минтимер Шаймиев, сославшись на сведения ЦИК РТ и МВД РТ. В Татарстане пятипроцентный рубеж преодолели не четыре, как в целом по РФ, а только три политические партии: “Единая Россия”, КПРФ и ЛДПР, набравшие соответственно 59,75%, 8,91% и 6,01% голосов избирателей, народно-патриотический союз “Родина” получил лишь 3,68% (данные предварительные).

“Оправдались самые оптимистичные прогнозы”, - сказал Минтимер Шаймиев. По его мнению, итоги выборов можно расценить как выражение доверия властным структурам республики, ведь региональный список “Единой России” возглавлял председатель Госсовета Татарстана, лидер движения “Татарстан - новый век” Фарид Мухаметшин, а во главе федерального списка партии - Президент РТ.

“Но главное, - считает Минтимер Шаймиев, - эти итоги являются выражением доверия Президенту России, который открыто поддержал партию в предвыборный период”.

“Приход к власти партии, поддерживаемой президентом страны, положительно повлияет на инвестиционный климат, - сказал глава Татарстана. - И это мы должны вскоре почувствовать, ведь привлекательность многих российских компаний возрастет, и их акции поднимутся в цене”.

Оценивая итоги голосования в целом по России, Президент Татарстана сказал, что в результате выборов в России появилась партия власти, которая реально будет влиять на решения правительтва и нести ответственность за принимаемые Госдумой законодательные акты. По самым приблизительным подсчетам, кресла в Госдуме займут не менее 222 депутатов от “Единой Росии”, а это значит, что необходимое большинство при принятии законов будет обеспечено.

Теперь можно говорить о реальной многопартийности, считает Минтимер Шаймиев. “Пока одна партия не придет к власти о реальной многопартийности и говорить не приходится, - отметил он. - Такого в российской действительности еще не было. “Единая Россия” не должна стать и не может стать просто “машиной для голосования”. Партия по согласованию с Президентом РФ будет формировать правительство, и все предлагаемые законопроекты будут внимательно рассматриваться и приниматься. Уже не будет, как бывало раньше, легковесного отношения к тем или иным законам и популизма”, - сказал Минтимер Шаймиев. “Ответственность партии, пришедшей к власти, очень велика”, - особо подчеркнул сопредседатель Высшего Совета “Единой России”. - В дальнейшем, если эта партия не оправдает надежд и доверия избирателей, на этом фоне наберут политическую силу другие партии, которые на следующих выборах могут занять ее место у руля власти”.

Тем не менее Президент Татарстана считает, что “нельзя обольщаться тем, что нам легко будет принимать законы”. “Во главу угла должно быть поставлено проведение ускоренными темпами как политических, так и экономических реформ - этому должна быть подчинена вся деятельность партии. Мы должны осознать это и, прийдя к власти, исходить из такого понимания”, - заключил Минтимер Шаймиев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии