18.01.2008 Спорт

“Барсы” едут в Петербург

“Ак барс” (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 9:2 (1:0, 3:0, 5:2). Казань, 4 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Нуртдинов (17, 24), Быков (38), Цыплаков (40), Королев (45, 53), Корнеев (57), Епанчинцев (58), Логинов (59); СКА - Туник (49), Зелепукин (60). Штраф: 6-8

“Ак барс”: Царев. Денисов-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Турковский-Балмин, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Прошкин-Ерофеев, Бенда-Арекаев-Платонов. Корнеев, Зарипов-Федоров-Квартальнов. Логинов.

Хозяева взялись за работу засучив рукава с первых же минут встречи, крепко и надолго заперев гостей в их зоне. Так что гола ждать пришлось недолго - на 17-й минуте Нуртдинов дотянулся до отскочившей от соперника шайбы и красивым кистевым броском послал ее в девятку, в этот момент “Ак барс” играл в большинстве. Еще одно удаление в рядах СКА - и Нуртдинов доводит преимущество хозяев до 2:0. В этом эпизоде оплошал словацкий голкипер армейцев Лашак, нерасчетливо выскочивший из своих ворот, так что форварду “Ак барса” осталось попасть в пустые ворота. А когда Быков отсидел свой 2-минутный срок, защитник хозяев невесть как попал на чужой пятак и бросил в упор, успев сам же добить шайбу в сетку, 3:0. Не забил, выйдя один на один, в конце второго периода Чербаев - Цыплаков подстраховал партнера и добил шайбу, 4:0. Запахло разгромом, который стал фактом в третьей двадцатиминутке. СКА уже сопротивлялся из последних сил, а вратарь гостей откровенно “поплыл”.По примеру партнера по звену сделал дубль Королев - в обоих случаях он умело замыкал на пятаке прострел. Тем временем получил травму Ерофеев и в защиту был отозван Бенда, которого заменил Логинов. Увлекся Бенда атакой, и, выйдя один на один, Туник размочил счет, 5:1. Но тут же огорчил Лашака щелчком от синей линии Корнеев - это первый гол молодого защитника в составе “Ак барса”. К слову, Корнеев вместе с Валиуллиным получили вызов в молодежную сборную России для участия в чемпионате мира. Пробил Лашака с пятака Епанчинцев, и наставники гостей решились на замену вратаря - место словака занял Ромашко. Но и сменщику не удалось отстоять “сухим” - Логинов с ходу добил шайбу после щелчка Арекаева. Это тоже была первая шайба юного форварда в составе родной команды. Слабым утешением для армейцев стал второй гол, забитый в одно касание Зелепукиным за 25 секунд до финальной сирены, - напомнил казанцам о себе опытнейший нападающий, отыгравший минувший сезон в “Ак барсе”.

“Ак барс” - “Северсталь” - 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0). Казань, 6 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Нуртдинов (7), Немировски (43), Чербаев (61); “Северсталь” - Кузнецов (16), Петрунин (46). Штраф: 10-6

“Ак барс”: Царев. Денисов-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Турковский-Балмин, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Прошкин-Бенда, Немировски-Арекаев-Платонов. Корнеев, Зарипов-Федоров-Квартальнов.

После феерической победы над СКА трудно было ожидать повтора столь роскошного сюжета, да и соперник был совершенно другой. Вот и сама встреча получилась совсем другой. Правда, стартовали казанцы уверенно и мощно. Вновь первую шайбу забросил Нуртдинов - после его сильного броска шайба попала между щитков вратаря “Северстали” Чистова и заползла в сетку, 1:0. Но первое же удаление в составе хозяев вышло им боком - Кузнецов удачно подставил клюшку на пятачке. 1:1. Игра постепенно выровнялась, и опасные моменты стали возникать у тех и других ворот, вратари трудились не покладая рук и ног. Попал Квартальнов в штангу - убежал один на один Трубачев, никто не мог забить. Так и прошел в вязкой и упорной борьбе второй период с нулями на табло. В третьей двадцатиминутке соперники успели за три минуты обменяться голами, сохранив статус-кво. Первый гол в рядах “Ак барса” забил канадец Немировски, отблагодаривший партнера за своевременную передачу из-за ворот на пятак. 2:1. А вот гости еще раз реализовали численное преимущество, когда Петрунин черенком клюшки попал по высоко летевшей шайбе, 2:2. Пришлось продолжить спор в овертайме, который начался с попадания в штангу ворот Царева. Однако в ответной атаке Чербаев забросил победную шайбу после удобной передачи Цыплакова, принеся хозяевам два очка.

Добавим, что для участия в традиционном матче “Все звезды: Восток - Запад”, который состоится в Петербурге 14 декабря, приглашены “барсы”: Ерофеев, Квартальнов, Епанчинцев, Дроздецкий и Цыплаков, а также главный тренер казанцев Владимир Вуйтек, которому предложено возглавить сборную “Востока”.