18.01.2008 Спорт

И судья ошибся, и вратарь

“Нефтехимик” - СКА - 1:3 (0:2, 0:1, 1:1). Нижнекамск, 6 декабря. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Касьянов (43); СКА - Акифьев (10, 32), Давыдов (12). Штраф: 10-12.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Горелов, Грабовский-Касьнов-Метлюк. Воеводин-Кручинин, Симаков-Лехтеря-Краев. Хмыль-Галанов, Царев-Смирнов-Коньков. Яханов-Степанов, Никулин-Набоков-Пестушко

Вроде бы активно и настойчиво начали нижнекамцы встречу, но не реализовали три подряд чистых голевых момента. Вот и сработал закон обратной связи. Удаление в составе “Нефтехимика” - и Акифьев, продвинувшись от борта в центр, неожиданно щелкнул из-под Горелова, чиркнув по перекладине, шайба вонзилась в девятку, 0:1. Еще одно удаление в рядах хозяев - и счет стал уже 0:2, но в этом вина не только Мухометова, не удержавшего шайбу после дальнего броска Давыдова, но и бокового арбитра. Весь дворец спорта видел, что шайба вышла из зоны хозяев, но судьи не остановили игру и позволили питерцам вернуть шайбу в зону “Нефтехимика”... Этот несправедливый гол надломил нижнекамцев, хотя вышедший на замену Звягин и добавил партнерам уверенности. Тем не менее в средине второго периода счет стал уже 0:3, когда, обыграв Степанова, Акифьев прорвался на хозяйский пятачок. “Нефтехимик” перешел на игру в три звена - на скамейку запасных были отправлены Степанов, Яханов, Набоков и Пестушко, еще и Метлюк травму получил, и его место в первом звене занял Никулин.

Только однажды хозяевам удалось добиться успеха - на 43-й минуте Хмыль на замахе убрал сразу двоих защитников СКА и откатил шайбу под бросок Касьянову, 1:3. С 43 очками “Нефтехимик” вернулся на 9-е место, разделяя его вместе с ЦСКА, у которого тоже 43 очка. 10 декабря нижнекамцы сыграют в Хабаровске с “Амуром”, а 12 - в Москве с ЦСКА.