17.01.2008 Спорт

Очередная победа на внутреннем фронте

УНИКС (Казань) - “Локомотив” (Ростов-на-Дону) - 97:79 (15:23, 29:18, 22:18, 31:20). Казань, 7 декабря. Самые результативные: УНИКС - Энсти (24), Самойленко (14), Мююрсепп (14); “Локомотив” - Курилов (18), Робинсон (14), Куделин (14).

Если судить по итоговому результату, то хозяева вновь победили без проблем, одержав в девяти встречах восьмую победу. Однако те, кто видел эту игру, скажут, что дело было не так, поскольку запланированной телетрансляции не было - выборы, однако...

Судя по всему, казанцы элементарно не настроились на гостей, рассчитывая взять “Локомотив” если и не голыми руками, то малой кровью. Не получилось. Ростовчане сразу же заставили хозяев уважать себя и повели в счете - 0:6, 5:11, 11:18, 14:23. Целых две с лишним минуты в первой четверти УНИКС не мог набрать ни одного очка. Только в середине второго периода усилиями Энсти казанцы сначала сравняли счет - 30:30, а затем впервые вышли вперед, 32:31. Мощным рывком хозяева вырвались вперед на 8 очков - 42:34. Многим показалось, что уж теперь-то хозяева своего не упустят. Не тут-то было. “Локомотив” продолжил свой уверенный ход, и игра пошла как на качелях - 42:41, 46:45, 50:49. Наконец в середине третьей четверти Куделин, игравший в прошлом сезоне в УНИКСе, сравнял счет - 52:52, а в следующей атаке вывел гостей вперед - 52:54. В последний раз “Локомотив” лидировал со счетом 56:57 за три минуты до конца третьей четверти. Именно в этот момент и начались большие неприятности “Локомотива” - груз фолов у ростовчан превысил лимит. С интервалом в 26 секунд 5 фолов получили Цыпачев и Бабичев, а за секунду до конца этой двадцатиминутки за ними последовал и Соколов. Столь внушительные потери не могли не ослабить ростовчан, но и в начале последнего периода они держались достойно - 66:64, 72:69. Но еще одна потеря - пятый фол получил Нестеров - оказалась решающей. С большим трудом, но хозяевам постепенно удалось сломить сопротивление гостей, хотя и УНИКС не избежал потерь - за 3:23 до конца встречи пятый фол получил Энсти. В течение каких-то двух минут “Локомотив” был пущен под откос - 84:73, 92:74. А красивую точку в этом весьма поучительном для казанцев матче поставил Самойленко, забивший мяч на последних секундах в коронном проходе под кольцо.

13 декабря в Москве УНИКС сыграет с “Динамо” (Московская область), а 10 декабря в рамках группового турнира Евролиги ФИБА казанцы примут дома французский “Гавр”.