19.07.2007 Спорт

Порезвились “барсы” в столице

“Ак барс”: Ячанов. Балмин-Завьялов, Бенда-Чупин-Цыплаков. Ерофеев-Прошкин, Королев-Зелепукин-Квартальнов. Бабчук-Быков, Вишняков-Королюк-Гоголев. Наместников-Варламов, Тертышный-Платонов-Зайнуллин.Несмотря на то, что “Ак барс” прибыл в столицу на поезде из Финляндии в 8.00, а в 13.15 уже вышел на лед Дворца спорта ЦСКА, где в 14.00 началась контрольная игра с хозяевами, гости выглядели значительно сильнее москвичей, что, во-первых, вполне закономерно, учитывая разницу в классе серебряного призера чемпионата России и возвращенца из высшей лиги, а во-вторых, логично, судя по той игре, которую продемонстрировали казанцы.

Очень прилично у гостей смотрелись практически все четыре звена, что неудивительно, поскольку армейцы в массе своей представляли из себя резвую, талантливую и перспективную молодежь, для которой пока нереально на равных бороться с такой мощно укомплектованной командой, как “Ак барс”. И это при том, что у гостей к молодежи можно отнести четвертую тройку нападения, Вишнякова и Бабчука. И это в разгар межсезонья в тренировочном матче в присутствии пары сотен зрителей, среди которых отметим казанскую “Ракету” в полном составе - дербышинцы в этот вечер отправлялись на поезде из Москвы в Финляндию на предсезонный сбор, вот и пришли поболеть за земляков-шайбистов, а также большое количество ветеранов отечественного хоккея, тренеров, селекционеров, скаутов, агентов и прочая, включая президента ФХР Александра Стеблина.

Не прошло и трех минут после первого вбрасывания, как выход “два в один” Зайнуллина и Платонова закончился взятием ворот ЦСКА, который защищал чех Душан Салфицки - Зайнуллин со второй попытки протолкнул-таки шайбу в сетку. А вот на 7-й минуте гости понесли тяжелую потерю - после столкновения с нападающим хозяев Алексеем Шкотовым получил серьезную травму (перелом ключицы) защитник “Ак барса” Дмитрий Ерофеев. По мнению врача команды Петра Лернера, Ерофеев выбыл из строя как минимум на полтора-два месяца. Шкотов с формулировкой “ за неправильную атаку соперника с нанесением травмы” был удален до конца встречи, а казанцам пришлось перейти на игру в семь защитников. Но численное преимущество гости реализовали - Королюк спокойно замкнул дальнюю штангу после точной передачи Гоголева, 0:2. Правда, и армейцам удалось использовать лишнего, когда двойной малый штраф у “Ак барса” отбывал Наместников, удаленный за “опасную игру высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы сопернику”, шайбу попросту запихнули в ворота Ячанова с пятачка, 1:2. До первого перерыва оставалось всего 33 секунды, а до выхода оштрафованного защитника гостей и того меньше - всего 6 секунд.

Во втором периоде казанцы усилили натиск на ворота армейцев, демонстрируя очень интересную комбинационную игру, особенно в исполнении пятерок Зелепукина и Королюка, последний живо напомнил свою яркую игру в “Ак барсе” осенью позапрошлого года. Третью шайбу в ворота хозяев провел Квартальнов, преуспевший на добивании, еще через пару минут Цыплаков издевательски хладнокровно с какого-то метра спокойно расстрелял Салфицки, 1:4. На последних секундах второго периода москвичи дважды не сумели поразить практически пустые ворота казанцев, но нельзя не отметить и отменную реакцию Ячанова, успевшего положить клюшку на лед. Пятую шайбу Прошкин забил с добивания, тотчас был удален Наместников, но и в меньшинстве “барсы” больше атаковали, чем защищались, и даже очередную шайбу забросили, когда Королев и Зелепукин убежали вдвоем на одного защитника, и Зелепукин добил шайбу после своего же броска. На 46-й минуте Балмин сильно щелкнул от синей линии, но попал в штангу. Наконец за 52 секунды до финального свистка тройка Зелепукина разыграла еще одну хрестоматийную комбинацию, и Зелепукину осталось только подставить клюшку, пас Квартальнова, и шайба вонзилась под перекладину, 2:7. Москвичи перед этим отквитали один гол после отскока на пятачке, но этот эпизод ничего не изменил в ситуации на льду. Едва прозвучал финальный свисток, как в нешуточной драке схватились нападающие Николай Пронин (ЦСКА) и Денис Платонов (“Ак барс”), причем армеец оказался проворнее оппонента и перевел казанца в партер. Еще два удаления до конца встречи, так что не удивляйтесь большому количеству штрафного времени, набранному соперниками в этом контрольном матче, - никто не хотел уступать.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Победа в любом матче, даже тренировочном, всегда приятна. Но сегодня мы потеряли Дмитрия Ерофеева, без которого придется начать чемпионат, это серьезная потеря, поскольку пара Ерофеев-Прошкин вполне могла попасть в сборную России. Что касается самой игры, то я доволен ее содержанием, наши ребята хорошо выполнили установку на матч и временами показывали неплохой хоккей. Игру ЦСКА комментировать я не собираюсь - у них свои проблемы, пусть сами и разбираются с ними”. Главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов наблюдал за игрой с трибуны, командой на скамейке запасных руководил его помощник Владимир Попов, а после матча Тихонов попросту “послал” всех подошедших к нему журналистов - мол, мешаете работать...

7 августа “барсы” отдыхали, а с 8-го вновь приступили к тренировкам на родном льду. 10 августа в 17.00 “Ак барс” сыграет в Казани контрольный матч с “Нефтехимиком”. У нижнекамцев все-таки появились ожидаемые новобранцы, ими стали нападающие сборной Словении 23-летний Томаш Разингер из клуба “Акрони” (Есенице) и 22-летний Эдо Трглав из американского “Детройт вайперс”. Разингер играл у главного тренера “Нефтехимика” Владимира Крикунова в молодежной сборной Словении, которую тот некогда тренировал. Оба немало поиграли за океаном - Разингер три года, а Трглав провел в Америке 6 лет. Оба неплохо смотрелись на последнем чемпионате мира в Швеции в составе сборной Словении, где Разингер играл в первом звене. В недавних контрольных матчах в Ижевске с “Молотом-Прикамье”, в которых “Нефтехимик” дважды проиграл пермякам - 1:3 и 2:4 (в первом у нижнемамцев отдыхало звено Бардина, во втором - Касьянова и Смирнова), Трглав уже успел отметиться заброшенными шайбами, кроме него в Ижевске в “Нефтехимике” в первой встрече отличился Бобкин.

Р.S. Вчера на заседании исполкома ФХР новым главным тренером сборной России был назначен старший тренер “Ак барса” Владимир Плющев! С чем мы его и поздравляем!