Время и Деньги
26.03.2009 Финансы

Выборы на рынок не повлияли

Российский рынок акций, первая реакция которого на предварительные результаты выборов в Госдуму РФ была негативной, днем в понедельник начал постепенно отыгрывать позиции. Начало торгов акциями в понедельник ознаменовалось падением котировок наиболее ликвидных акций сразу на 1,5-3%.

Как отмечает трейдер ИК “Ренессанс Капитал” Олег Татьков, утренний небольшой откат котировок был вызван эмоциональной реакцией рынка на результаты выборов. “Возобладали некоторые негативные настроения среди локальных инвесторов - эмоциональная реакция на то, что в Думе может не оказаться сильной правой оппозиции, что является плохой новостью для рынка”, - сказал он.

По словам начальника аналитического отдела инвесткомпании “Проспект” Александра Корчагина, игра на понижение, хоть и неагрессивная, вызвана тем, что участники рынка в своих политических симпатиях традиционно тяготеют к правому крылу, которое в новую Думу не прошло.

Однако эти спекулятивные настроения не будут носить долговременный характер, и в целом рынок, по всей видимости, останется равнодушным к результатам выборов. “Ни СПС, ни “Яблоко” не являются партиями власти и не определяют какую-либо политическую стратегию в стране. Более критичным ориентиром для рынка станет формирование правительства после выборов”, - сказал А.Корчагин.

По словам председателя наблюдательного совета инвестиционной компании “Ренессанс Капитал”, бывшего вице-премьера РФ Александра Шохина, несмотря на проигрыш правых, рынок не должен нервно реагировать на результаты выборов, поскольку он более всего ориентируется на позицию президента и правительства, а их позиции в новой Думе явно укрепились.

“Конечно, правые партии традиционно были защитниками свобод, включая экономические, поэтому их непопадание в Думу - это, наверное, разочарование для рынка, но мне не кажется, что будут какие-то драматические последствия этих выборов”, - отметил А.Шохин.

Ведущий эксперт Альфа-банка Наталья Орлова полагает, что для рынка является позитивным внушительная победа, которую одержали центристы. “Это важный индикатор поддержки Путина, поддержка курса на продолжение реформ”, - добавила она.

Тем не менее не все участники рынка считают позитивной однозначную поддержку новой Думой политики президента и правительства. По мнению аналитика Банка Москвы Кирилла Тремасова, в долгосрочном плане такая Дума способна увеличить политические риски. “Фактически мы вернулись к однопартийной системе, все теперь зависит от президента, никакого противовеса нет. В свете последних событий вокруг “ЮКОСа” политический вектор развития страны не однозначен”, - сказал он.

Как считает глава аналитического отдела банка “Зенит” Сергей Суверов, победившая партия “Единая Россия” и ее союзники вполне могут получить 300 голосов в новой Думе, необходимые для изменения Конституции РФ, причем характер нововведений может свестись к усилению авторитаризма.

По оценкам аналитиков Банка Москвы, нельзя сказать, что результаты выборов стали четким сигналом для рынка. Для иностранных инвесторов победа “партии власти” является прежде всего индикатором стабильности политической системы в стране, поэтому их реакция будет от нейтральной до позитивной.

Российские инвесторы, по-видимому, воспримут результаты выборов более эмоционально, и многие сделают акцент на росте политических рисков, связанных с ликвидацией оппозиции в парламенте. Вероятно, такие настроения осложнят рост рынка в преддверии нового года, полагают в Банке Москвы.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии