Время и Деньги
25.01.2002 Политика

Долговая яма для лифтовиков

Скоро в Казани некому будет обслуживать лифты в жилых домах, потому что занятие это сейчас крайне убыточное. Кроме того, у лифтовиков открылась явная перспектива попасть в большую неприятность из-за накопившихся долгов, а также пени и штрафов за неуплату налога на добавленную стоимость.

В январе 2003 года были введены новые тарифы за пользование лифтами. Теперь каждый жилец, пользующийся лифтом, стал платить по 22 рубля в месяц. Одновременно были ликвидированы бюджетные дотации обслуживающим организациям. Но еще по ценам 2002 года лифтовики подсчитали, что для рентабельной работы они должны получать по 32 рубля с жильца в месяц. Дело в том, что, например, в Казани накопилось очень много лифтов, отработавших свой срок и требующих замены. А поскольку лифты не заменяют, растут расходы на их обслуживание и текущий ремонт.

Например, ГУП “Казлифтсервис” обслуживает лифты в жилых домах Московского, Кировского, Приволжского и Новосавиновского районов. По словам начальника ПТО Юрия Стекольщикова, в этом году нужно заменить 156 лифтов, но до конца года будет заменено всего 18. Остальные пройдут капремонт, после чего должны проработать еще три года. Затем все равно лифты надо менять.

В прошлом каждый год меняли до 70 лифтов. Ныне - всего 18. Денег нет. А ведь через три года надо будет заменять оставшиеся 138, да еще те, которые к тому времени отработают свои 25 лет. Ситуация патовая. Будущее видится в темных тонах еще и потому, что нынешние тарифы не покрывают затрат.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, как “Казлифтсервис” или “Жилсервис” Вахитовского района Казани, еще могут надеяться на поддержку города или района. Но как быть акционерным обществам? Лифты в Советском районе обслуживает ООО “Универсаллифт”, в Авиастроительном - ЗАО “Энергия-Сервис”. Им приходится покрывать расходы за счет других работ. Ведь надо обеспечивать текущий ремонт и еще выплачивать заработную плату. По утверждению руководителей, в этом году лифтовые хозяйства потеряли много толковых электромехаников из-за недостаточной оплаты. А хорошие специалисты в этом деле просто так не встречаются. Их надо растить, учить и воспитывать.

Но на этом проблемы казанских лифтовиков не заканчиваются. По словам генерального директора ЗАО “Энергия-Сервис” Виктора Шаронова, они стали заложниками несоответствия нормативов, определенных постановлением Кабмина РТ, Налоговому кодексу РФ. По постановлению Кабмина РТ услуги по оплате за пользование лифтом не облагаются НДС. Но сегодня налоговые инспекции, руководствуясь НК РФ, выставляют претензии лифтовым организациям за неуплату НДС. Идут судебные разбирательства. По аналогичным делам в одном случае выносится одно решение, в другом - противоположное. А между тем растут пени и штрафы. Лифтовики медленно, но верно погружаются в бесконечные тяжбы, и главное - долги растут. Найдутся ли в городе и республике силы, которые смогут остановить этот порочный ком претензий и потерь? Если так будет продолжаться, некому будет обслуживать казанские лифты. Ну какой здравый человек возьмет на себя заведомо убыточное дело с огромным объемом недоремонта, да еще с возможными конфликтами вокруг налогов!
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии