Время и Деньги
19.01.2008 Спорт

Борис ТОРТУНОВ:“Вратарю проще привыкнуть к новой команде”

Переход вратаря в разгар сезона - событие неординарное, а тут целый обмен: Скудра - в “Химик”, а Тортунов - в “Ак барс”. Дебютировал в составе казанцев воспитанник челябинского хоккея в матче с “Салаватом Юлаевым”.

- В НХЛ обмены игроков являются обычной практикой, для нас же такие операции пока в диковинку. Как ты думаешь, почему “Химик” решил “махнуть” Тортунова и Немировски на Скудру, ведь этот обмен состоялся по инициативе воскресенской команды?

- Начнем с того, что в “Химике” я бы не остался однозначно - если бы воскресенцы меня не поменяли и не нашли новую команду, то им пришлось бы выплачивать мне по контракту заранее определенную сумму. “Химик” бы в таком случае просто остался без вратаря, то есть ситуация подталкивала руководство “Химика” проявить инициативу по моему обмену.

- Первоначально меня должны были заменить словаком Лашаком, но тот в итоге приехал в СКА, времени оставалось совсем немного, и у “Химика” было всего два варианта моего трудоустройства - “Ак барс” и еще одна команда суперлиги. И когда воскресенцы вышли на Казань, им пошли навстречу - как я понимаю, игрой Скудры в “Ак барсе” были не совсем довольны.

- Полевому игроку при переходе приходится привыкать к новым партнерам по звену, разучивать новые комбинации - вратарям, наверное, проще - встал в рамку и все?

- Да, так оно и есть. Если голкипер имеет опыт игры в разных командах, как я, то мне знакомы много ребят. С кем-то встречался в первой сборной, с кем-то во второй, с другими раньше играл в одном клубе - легче так влиться в новый коллектив. А для того чтобы получить первую игровую практику, достаточно нескольких тренировок, упражнений, например, “два в один”, “один в ноль”.

- Что для тебя проще - когда в игре тебя постоянно обстреливают с разных дистанций или при редких угрозах твоим воротам?

- Конечно, любому вратарю намного легче быть в тонусе при постоянной нагрузке. С другой стороны, когда слишком много работы, иногда у голкипера элементарно не остается сил для того, чтобы довести дело до конца. Вот, например, в матче первого круга в Казани, когда я защищал ворота “Химика”, после двух периодов мы проигрывали со счетом 1:2. Но хозяева так много атаковали и так часто бросали по моим воротам, что я прилично устал и в третьем периоде пропустил еще 4 шайбы.

- Тяжелее всего при атаках “два в один” и “один в ноль” - ответственность большая, особенно если твоя команда много атакует, а ты вдруг пропускаешь в контратаке. Может сложиться впечатление, что соперник три раза за игру заехал в твою зону и трижды забил.

- Можно ли сказать, что “Металлург” (Мг) был пиком твоей карьеры, лучшим клубом?

- Да, в “Магнитке” я завоевал массу наград - золотые и серебряные медали чемпионата России, Евролигу, все это так. А в Ярославле достиг лучшего показателя по пропущенным шайбам. Но я хочу заметить, что в каждой команде на сезон ставятся совершенно разные задачи. Например, в том же Магнитогорске цель всегда была одна - самая высшая, а вот придя в “Крылья Советов”, я узнал, что мы должны занять 14-е место. А мы под руководством нынешнего тренера “Ак барса” Сергея Котова заняли 8-е и попали в плей-офф! Мы сделали невозможное, и вряд ли кому-нибудь еще раз удастся его повторить - выйти в суперлигу и с ходу попасть в первую восьмерку.

- На мой взгляд, вратаря можно оценивать только после того, как он побывает в команде, борющейся за выживание, вот тогда и можно будет дать ему оценку, разобраться с его профпригодностью и считать его опытным голкипером - это я не про себя, а в принципе. Говоря словами альпиниста, каждая новая команда - это пик, который нужно обязательно покорить.

- Снятся ли вратарю курьезные голы, вроде того, что Ерофеев забил недавно в Магнитогорске с центра поля канадскому стражу ворот “Металлурга” Мараклу? Помнится, в финале Евролиги против “Динамо” в Лужниках защитник москвичей Андрей Марков забил тебе аж от своих ворот...

- Что касается канадца, то вряд ли ему долго будет сниться шайба Ерофеева, про крайней мере так долго, как мне гол Маркова. Потому что случилось это в рядовом матче чемпионата, а не в плей-офф или тем паче в финале Евролиги. Тот столичный кошмар долго не давал мне уснуть, и с тех пор при дальних бросках стараюсь выйти из ворот на метр подальше - для надежности... Просто мне повезло тогда в Москве, у нас в “Металлурге” была на редкость дружная команда - после окончания третьего периода в раздевалке никто мне не бросил ни одного слова упрека, а в овертайме мы победили.

- Насколько важно в вашем ремесле иметь в команде тренера по вратарям?

- Я жалею, что таких специалистов в наших командах не было раньше, все-таки вратарская школа закладывается с детства. Сейчас очень важно наличие в штате команды подобных тренеров - таких, как Александр Пашков в Хабаровске, посмотрите на показатели вратарей “Амура” - таких, как легендарный учитель Вячеслава Третьяка Виталий Ерфилов, помогающий вратарям “Металлурга” (Нк). Таких, как Сергей Абрамов, давно и плодотворно работающий в “Ак барсе”, Юрий Новиков в “Химике”. У последнего даже при том, что мы с Женей Коновым, который буквально сегодня (20.11 - С.Г.), уволился из “Химика”, претензий по нашей игре не было - работали мы нормально. Так что я считаю, что тренеры по вратарям нужны обязательно и в любой команде.

- Победа над какой командой доставляет тебе особое удовлетворение?

- В первую очередь это те команды, в которых я играл до перехода в нынешнюю. Так играя за Ярославль, я ни разу не проиграл “Магнитке”, за что благодарен ребятам “Локомотива. Мне так сильно хотелось обыграть “Металлург”, что до матча я наполовину в шутку, наполовину всерьез говорил одноклубникам - тот, кто забросит победную шайбу, заработает от меня персональную премию в размере 100 долларов. В “Крыльях” мы проиграли “Магнитке” лишь в овертайме. Но вообще любая победа приятна.

- Говорят, что для развития реакции вратарям рекомендуется побольше заниматься с мячом, например, теннисным, как это любил делать Третьяк. У тебя остается время на другие виды спорта, помимо хоккея?

- На предсезонке в любой команде суперлиги работе с мячиком уделяется немало времени - жонглирование, удары от стены. Мне повезло, что я работал с такими первоклассными специалистами, как Новиков и Ерфилов, - они требовали, чтобы их подопечные постоянно перебрасывались мячом, даже направляясь на обед. Что касается других видов спорта, то я предпочитаю... рыбалку. Да-да, рыбалку. Это занятие развивает концентрацию внимания, усидчивость, успокаивает нервы, вырабатывает реакцию при поклевке и подсечке. Насколько я знаю, многие вратари уважают эту забаву - значит, полезное дело во всех отношениях.

Жаль, что в дебютном матче в составе “Ак барса” против “Салавата Юлаева” я сыграл неудачно, пропустив две шайбы, - неправильно выбрал позицию... Однако команда выиграла, и это главное. После игры я успел пообщаться по телефону и со Скудрой, который вытащил еще один матч “Химика”, обыгравшего дома чемпиона страны “Локомотив”, и с голкипером “Локомотива” Подомацким - мы все коллеги, и нам всегда есть о чем поговорить.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии