Время и Деньги
26.06.2007 Бизнес

“Татспиртпром” свернет рекламу

Татарстанское управление МАП РФ решило прикрыть рекламную кампанию “Татспиртпрома”. Компании предписано выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей и демонтировать рекламные щиты, продвигавшие по мнению МАП, водки “Ваш выбор” и “Ханская”.

ГУП РТ ПО “Татспиртпром” включает 16 спиртовых и ликероводочных заводов, 55 акцизных и оптовых складов, 154 фирменных магазина “Арыш Мае”. Предполагается, что балансовая прибыль ГУП по итогам 2003 года составит около 200 млн рублей.

По российскому законодательству реклама крепких напитков разрешена лишь в местах их производства и продажи. Но производители водки постоянно ищут новые ходы, чтобы это ограничение обойти. Около двух месяцев назад такую попытку сделал и “Татспиртпром”, запустив рекламную кампанию конкурса “Ханская фотка”. А спустя еще некоторое время появились рекламные щиты “Ваш Выбор”.

Водку “Ваш Выбор” относят к средней ценовой категории.

Водку “Ханская” класса “премиум” компания выпускает уже около года. Около тысячи ее декалитров ежемесячно реализуется за пределами Татарстана.

В начале ноября “Татспиртпром” запустил в Москве, Санкт-Петербурге и Казани свою новую рекламную кампанию. К 1 декабря Татарстанское управление МАП РФ получило от местного отделения Международной независимой ассоциации трезвости заявление, в котором ее руководитель Владимир Ловчев попросил МАП обратить внимание на рекламные щиты “Татспиртпрома”. Как сообщил вчера начальник Татарстанского территориального управления МАП России Александр Лозовой, во вторник комиссия территориального органа вынесла решение оштрафовать “Татспиртпром” и обязать его повсеместно демонтировать свои щиты. По словам Лозового, штраф должен быть выплачен не позднее чем через месяц. А наружная реклама должна быть полностью снята примерно через десять дней. При этом только в Казани “Татспиртпром” использовал около 40 “сторон” рекламных щитов. По данным компании, всего их было задействовано около 200.

В МАПе говорят, что решение ведомства может быть обжаловано в десятидневный срок. Что думают по этому поводу в самом “Татспиртпроме”, узнать не удалось. По словам юриста этой компании, “нам сложно пока что-то комментировать, так как мы еще не получили решения МАП”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии