Время и Деньги
04.11.2003 Культура

Мятежный герой обновления

Начало ХХ столетия стало переломным этапом в истории татарского народа. Ломка традиционных жизненных устоев, ускоренная европеизация проходили в мусульманской среде крайне противоречиво и болезненно. В то же время эти процессы сопровождались мощным интеллектуальным и творческим подъемом, способствовавшим становлению национальной светской культуры. На общественную арену вышли десятки талантливых и энергичных молодых людей, мечтавших о скором и решительном прощании со “средневековым” прошлым, о всестороннем прогрессе, о будущем татар в числе цивилизованных народов. Одним из самых ярких лидеров и идеологов этого поколения стал Газиз Салихович Губайдуллин (1887-1937) - историк, писатель, литературовед и публицист, оставивший бесценное научное наследие по многим отраслям гуманитарного знания.

Родословная семьи Губайдуллиных, как и многих других татарских купеческих династий, начинается в Заказанье. Здесь, в небольшом ауле Верхний Пшалым, появился на свет глава рода Сабит Губайдуллин, который в середине XIX века в поисках лучшей доли перебрался жить в Казань. В большом и шумном городе крепкий крестьянский парень не только не растерялся, но и сумел организовать собственное дело по изготовлению карет и тарантасов, всю прибыль от которого затем вложил в мануфактурную торговлю.

Постепенно Сабит превратился в преуспевающего и очень уважаемого предпринимателя, обладавшего солидным состоянием. Он, конечно же, очень беспокоился о будущем созданного им коммерческого предприятия и поэтому большие надежды возлагал на своего единственного сына Салиха - умного, живого, расчетливого юношу, с малых лет интересовавшегося занятием отца. Мудрый Сабит абзы не прогадал. Его преемник оказался талантливым учеником и сумел уже к концу XIX века многократно увеличить оставленное наследство, вложив средства в текстильное производство, мануфактурные магазины, дорогую казанскую недвижимость.

В это же время Салих Губайдуллин построил в Старотатарской слободе, на тихой улочке неподалеку от озера Кабан, великолепный особняк, олицетворявший быстрый и заслуженный успех молодого предпринимателя (ныне улица Зайни Султана, 12).

Казалось, удача никогда не оставляла его. Женитьба на дочери богатого купца-мануфактурщика Уммегульсум Айтугановой, рождение двух сыновей и дочери обещали долгое семейное счастье. Но судьба распорядилась по-другому. Жена Салиха - красивая, умная, необычайно одаренная женщина, обладавшая мягким добрым характером, к сожалению, не отличалась хорошим здоровьем. Потрясенный ее безвременной кончиной, несчастный вдовец так больше и не женился, взяв всю заботу о детях на себя.

Надо сказать, что, несмотря на удивительную активность, широту взглядов и умение работать с людьми, Салих Губайдуллин не принадлежал к числу прогрессивных татарских купцов. Он самостоятельно выучился читать и писать по-русски, носил светские костюмы, имел обширные связи в среде православного купечества и чиновничества, но в то же время оставался глубоко верущим мусульманином, исполнявшим все необходимые религиозные обряды. Воспитывал он своих детей строго в исламском духе, видя именно в этом залог их будущего успеха. Не случайно, что своего первенца - Газиза - Салих Губайдуллин отдал на учебу в старозаветное медресе “Халидия” при 4-й соборной мечети.

В отличие от брата Кадыра и сестры Марьям, Газиз был, как и отец, необычайно энергичным, подвижным и любознательным человеком. Однако его совсем не интересовали коммерческие сделки, товары, цены и денежные обороты, напротив, с первых лет учебы в медресе мальчика заворожил удивительный мир восточной литературы, истории и философии. Мало того, в конце XIX - начале XX века даже в такие консервативные религиозные школы начали проникать из Турции и Египта крамольные, невероятные и оттого притягательные идеи мусульманского обновления, которые тут же захватили пылкое воображение юноши.

К концу своего пребывания в “Халидии” Газиз Губайдуллин являлся членом радикального шакирдского движения, требовавшего коренной реформы исламского просвещения. Уже в этот период он видел перспективы лишь в полноценном светском образовании, в обязательном изучении русского языка и культуры. По всей видимости, на настроения молодого человека серьезное влияние оказывало и увлечение модной тогда социалистической утопией.

Так или иначе, взгляды, поведение и высказывания Газиза серьезно беспокоили Салиха Губайдуллина. Заботливый отец внимательно прислушивался к просьбам сына и даже нанял для него учителя русского языка. Он закрывал глаза и на то, что Газиз без сожаления тратил родительские деньги, являясь по сути единственным спонсором скандальной молодежной газеты “Эль-Ислах”, беспощадно высмеивавшей самых уважаемых людей татарской Казани. Однако он никак не хотел мириться с мыслью о том, что его старший сын посвятит себя бесполезному “умствованию” и забросит десятилетиями налаживаемое семейное дело. Один из богатейших людей города всерьез тревожился по поводу революционной риторики своего наследника, его увлечением литературными вечерами, подозрительными связями, не сулившими в будущем ничего хорошего. Говорили, что отчаявшийся отец даже подумывал отдать Газиза в солдаты, чтобы вырвать его из неблагополучной среды. Конфликт в семье Губайдуллиных принял настолько яркие и очевидные формы, что драматург Фатих Амирхан практически полностью воспроизвел его в своей знаменитой пьесе “Яшляр”.

Однако мудрость Салиха Губайдуллина и любовь Газиза к отцу вовремя остудили эмоции и в доме воцарился мир и покой. Глава семейства продолжал заниматься своим большим и прибыльным делом, а сын, сдав экзамен на аттестат зрелости в 3-й мужской гимназии, в 1909 году поступил на юридический факультет Казанского университета. Салих абзы втайне надеялся на то, что юридическое образование поможет Газизу в будущем грамотно управлять огромным имуществом Губайдуллиных. Однако его вновь постигло разочарование. Через год после поступления прекрасно учившийся студент вдруг перевелся на историко-филологический факультет, тем самым обозначив свои настоящие научные интересы. Впрочем, Салих Губайдуллин, видя горячее стремление к знаниям и у Кадыра с Марьям, гораздо спокойнее и даже с некоторым пониманием начал относиться к их малопонятной привязанности к книгам, ночным бдениям за письменным столом, горячим спорам и “заумным” беседам.

В 1914 году произошло очень важное событие - Газиз Губайдуллин женился на гимназистке Рабиге - дочери крупного торговца и владельца недвижимости, купца первой гильдии Мухаметшакира Казакова. Чтобы содержать семью на собственные средства, студент начал втайне преподавать историю в медресе “Мухаммадия”, а после окончания университета уехал в Троицк Оренбургской губернии, где целый год проработал в частных татарских учебных заведениях.

К этому времени Газиз Губайдуллин был широко известен среди мусульманской общественности как подающий надежды историк, теоретик национального движения, писатель. Его первые публикации появились в прессе еще в 1907 году. Но настоящий взлет популярности исследователя и публициста начинается через шесть лет, когда ближайшие друзья и сподвижники Газиза - Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Хасани. Г.Карам, Г.Кулахметов - начинают издавать литературно-художественнй журнал “Анг” (“Сознание”). Именно в нем Г.Губайдуллин опубликовал первые свои серьезные работы по татарской истории, литературе, педагогике, а также рассказы и фельетоны. В 1915 году при непосредственном организационном участии Газиза и на средства Салиха Губайдуллина был составлен и издан объемистый том, посвященный памяти Ш.Марджани, до сих пор имеющий огромное научное значение.

Вернувшись в 1917 году в Казань из Троицка, Г.Губайдуллин вновь оказался в центре событий бурлившего тюркского мира. Он активно участвует в общественной жизни и даже избирается в Городскую думу. Как и следовало ожидать, бывший социалист весьма настороженно отнесся к Октябрьскому перевороту. В 1918 году он активно сотрудничает с буржуазной националистической газетой “Курултай”, где помещает довольно смелые статьи о сущности и задачах национального движения. Впрочем, с окончательным утверждением советской власти он как-то незаметно уходит в тень, полностью посвятив себя научной и творческой деятельности. В 1919 - 1925 годах ученый обучается в аспирантуре, преподает в высших учебных заведениях Казани, пишет фундаментальные труды по истории татарского народа и литературоведческие исследования. Газиза Губайдуллина можно по праву назвать первым татарским профессиональным историком, который подошел к освещению прошлого своего народа с объективных позиций, опираясь на методы европейской науки.

В 1925 году Г.Губайдуллин был приглашен в Азербайджан для работы в государственном университете и Восточном педагогическом институте. Он очень ответственно отнесся к разработке актуальных проблем азербайджанской и общетюркской истории и культуры. За следующие десять лет он стал выдающимся исследователем-ориенталистом, крупнейшим тюркологом с мировым именем. Перу татарского профессора принадлежат первые глубокие и масштабные исследования истории Азербайджана, Узбекистана, Кабардино-Балкарии. Его избирают профессором Ташкентского и Самаркандского университетов и других научных центров страны.

Понятно, что всем своим прошлым, трудами, устремлениями и просто социальным происхождением Газиз Салихович был обречен на расправу в кровавые тридцатые годы. После ареста, пыток и расстрела в 1937 году репрессии обрушились и на его близких. Ранее, в 1935 году, в Махачкале скончался бывший купец Салих Губайдуллин, покинувший родные края из-за несправедливости и жестоких преследований. Так судьба распорядилась с участниками когда-то непримиримого конфликта поколений, предопределив им общий трагический финал.

Печальной памятью о могучем и прославленном казанском роде сегодня в Старотатарской слободе остается лишь отчий дом Губайдуллиных на улице Зайни Султана - последний зримый осколок безвозвратно ушедшего от нас мира.
57
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии