Время и Деньги
09.02.2002 Политика

Конституция РФ - всерьез и надолго

Не успела страна опомниться от парламентских выборов, как подоспел государственный праздник - День Конституции Российской Федерации. К тому же нынче отмечается юбилейная дата - 10 лет со дня принятия Основного Закона РФ.Накануне выступил Президент нашей страны Владимир Путин и сказал о том, что очередные конституционные перемены нежелательны и следует в рамках действующего Основного Закона добиваться улучшения жизни россиян.Согласны ли с этой точкой зрения татарстанцы?

Об этом - в комментариях политологов, ученых, юристов, представителей законодательной власти РТ.

Разиль ВАЛЕЕВ, председатель комиссии по культуре, науке и образованию Госсовета РТ:

- От добра добра не ищут. Российская Конституция и в нынешнем своем виде нас вполне устраивает. Конечно, в ней есть нестыковки и противоречия, в том числе и федеральным законам, но это не значит, что надо ее перекраивать. В ее рамках можно работать и решать многие вопросы. К тому же нередко изменения лишь ухудшают ситуацию.

Для нас важно, что в Конституции РФ национальные республики признаются государствами, предусматривается развитие языков народов России. Словом, в целом она отвечает современным условиям.

Айдар ХАБУТДИНОВ, доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия:

- Пожалуй, самое главное - это то, что при нынешней Конституции мы уже десять лет живем без великих потрясений. Кроме того, она дает свободу маневра в сфере федеративных отношений: в ней заложена ценная идея особых отношений и договоров с рядом субъектов. Правда, разделение полномочий - на практике скорее исключение, чем правило, но право такое в Конституции есть. Хотя, безусловно, с конституциями федеративных государств сохраняется вот какое различие: в них четко прописана ответственность. Кстати, сейчас именно этим - определением ответственности сторон - занимается комиссия Козака.

Если же обратиться к историческим аналогиям, любопытно, что нынешняя российская Конституция чрезвычайно близка по духу и букве к основным государственным законам 1906 года. Все полномочия и тогда, и теперь сосредоточены в руках исполнительной власти. Существенная разница лишь в том, что в нашем варианте более независима судебная власть.

На мой взгляд, не исключено, что со временем будет поставлен вопрос об увеличении числа президентских сроков.

Владимир БЕЛЯЕВ, заведующий кафедрой политологии Казанского государственного технического университета имени Туполева:

- При нынешнем депутатском корпусе любые вмешательства в Конституцию РФ чреваты неприятными последствиями. Дело в том, что Государственная Дума, где нет правого политического фланга, не может полностью отражать тенденции, существующие в современном российском обществе.

А вот когда ситуация изменится, следует подумать о конституционных положениях, усиливающих роль парламента в нашей стране. Не почувствует ли себя обделенной исполнительная власть? Думаю, что этого не произойдет. Потому что уже сейчас у Путина гораздо больше полномочий, чем у Буша.

Бернард КАСИМОВ, управляющий делами Совета старейшин Казани и Татарстана:

- В угоду Государственной Думе нельзя каждые четыре года менять Основной Закон и идти на поводу у тех депутатов, которым хочется непременно “приложить руку” к Конституции РФ. Если ее каждая статья будет действовать, то не понадобится снова “изобретать велосипед”. Потому что в Основном Законе РФ зафиксированы все самые необходимые стороны государственной жизни. Сказано, например, о том, что республики являются государственными образованиями, что каждый из нас обладает правом на родной язык, что взаимоотношения между центром и регионами строятся на принципах разграничения полномочий...

Кстати, Основным Законом РФ не предусматриваются создание федеральных округов и губернизация России. Хорошо бы в этом смысле избавиться от “самодеятельности”, которая извращает конституционные нормы и сбивает с толку народ.

Александр ШТАНИН, депутат Госсовета РТ:

- Давайте все-таки не суетиться и четко выполнять тот Основной Закон, который уже существует! И не следует интерпретировать этот документ “по-своему”, как это принято во многих регионах.

Григорий СОКОЛОВ, главный специалист и юрист Центризбиркома РТ:

- Конституцией РФ регулируются основные вопросы жизни общества и государства, поэтому нет необходимости в нее часто “вмешиваться”. А вот над законами еще предстоит хорошо потрудиться. Потому что не каждый из них соответствует реалиям сегодняшнего дня, отвечает интересам государства и его жителей. Здесь, как говорится, еще непочатый край работы для российских парламентариев.

Россияне должны не только знать, но и уважать Конституцию своей страны. Это нормальное явление для любого цивилизованного общества, где с почтением относятся к закону.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии