Время и Деньги
08.08.2010 ТВ и кино

Россиян перекормили сериалами

Падение качества телесериалов может привести к разочарованию аудитории.

В понедельник на Первом канале состоялась премьера сериала “Участок”, сценарий к которому написал известный писатель Алексей Слаповский. Рекламировали сериал как народный детектив с участием самых популярных отечественных актеров - от Сергея Безрукова до Валерия Золотухина. Однако, несмотря на масштабную рекламную кампанию и “звездный” состав, “Участок” - далеко не лучший сериал, появившийся за последнее время. Очевидно, отечественным каналам сейчас куда выгоднее ставить в эфир большое количество проектов невысокого качества, чем вкладывать средства в дорогостоящие добротные сериалы. Такая тяга к экономии оборачивается тем, что зрители лишены возможности смотреть по-настоящему интересные сериалы и вместо них получают невразумительное “мыло”.

Череда довольно однообразных “многосериек” в сочетании с повторами уже известных сериалов дали совсем не ту картину, на которую многие так рассчитывали. Впрочем, далеко не все каналы и представители компаний, производящих сериалы, считают так же. На их взгляд, пока ситуация складывается вполне закономерно, и появление в эфире сериала “Участок” - лишнее тому подтверждение.

“Народный детектив”, состоящий из 12 серий, по заказу Первого канала сняла компания “Просинема Продакшн”. Помимо героя фильмов “Бригада” и “Азазель” в “Участке” играют едва ли не все отечественные звезды: Валерий Золотухин, Владимир Меньшов, Нина Русланова, Екатерина Васильева, Михаил Ефремов, Ирина Розанова и Алексей Гуськов. “В принципе, мы хотели привлечь молодую аудиторию, - сказал ведущий продюсер сериала Александр Сыров. - Но поскольку в сериале заняты самые известные актеры, интересен он будет людям любого возраста”.

Однако колхозно-сельская тематика сериалов, принятая Первым каналом, вызывает недоумение. Тем более что другие каналы воздерживаются от показов откровенно лубочных многосерийных фильмов. “Лубочных сериалов мы даже не рассматриваем: вкус и опыт не позволяют скатиться до этого, - сказал главный редактор канала REN TV Виктор Крюков. - Объяснение того, что они все-таки появляются на других каналах, одно: нет сценариев, книг, по которым можно было бы снимать хорошие сериалы. Все работают на одном поле, поэтому любая идея может превратиться в сериал”. Как рассказал г-н Крюков, несмотря на то, что собственные сериалы сейчас выпускают практически все каналы, их общий уровень падает. “Каналам требуется много продукции, но выбора нет, поэтому и ставят в сетку то, что есть, - прокомментировал Виктор Крюков. - Если сейчас нет возможности ждать, пока напишут качественный сценарий, представьте, что будет, если введут квоты на показ зарубежной продукции”. К слову, сам REN TV тоже собирается в скором времени запустить ретросериал - 12-серийную картину по роману Юрия Перова “Прекрасная толстушка”. В нем также заняты известные актеры - Ольга Остроумова, Виктор Сухоруков, Александр Лазарев, Виктор Проскурин. Действие сериала “Желанная” происходит в 50-60-е годы и в наши дни.

В том, что продукция, похожая на советские черно-белые фильмы, появляется на федеральных каналах, угадывается общая растерянность продюсеров. Очевидно, что для них нынешний телесезон пошел совсем не так, как планировалось. “Учитывая срок производства даже не очень большого сериала, надо понимать, что зрители увидят его только 1,5-2 года спустя, - сказал генеральный директор компании “Новый Русский Сериал” Андрей Каморин. - А угадать общественный вкус на такую перспективу крайне трудно. Несколько лет назад, когда запускались первые отечественные сериалы, была сделана беспроигрышная ставка на детективы, интерес к которым есть всегда. Но сейчас такими сериалами рынок перенасыщен, нам необходимо жанровое разнообразие”.

В этой ситуации ставка некоторых каналов на “народные” сериалы вроде “Участка” отчасти оправданна. Но, по мнению г-на Каморина, российским вещателям следовало бы чаще выпускать премьерные сериалы, которых остро не хватает, а не повторять то, что было показано уже несколько раз. “Программная политика каналов строится не на том, что хорошо было бы поставить в сетку, а на том, что из сериалов есть в наличии”, - сказал г-н Каморин.

Судя по всему, в ближайшее время эфирная сетка каналов все-таки останется прежней. Так будет до тех пор, пока рекламные средства не начнут “расползаться” по всей сетке, а не оставаться только в прайм-тайме. А этого ждать придется еще долго. “Конечно, будут выпускаться спецпроекты - такие, как “Идиот”, но общая масса продукции все же останется “кино для всех”, - считает Андрей Каморин. - Канал, который будет ставить на продукцию, недоступную для большей части зрительской аудитории, окажется в невыигрышном положении”. Следовательно, те, кому “Новые приключения Анискина” и тому подобная продукция не нравятся, телевизор вечером могут вообще не включать.

RBC daily
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии