Время и Деньги
08.08.2010 ТВ и кино

Андрей Малахов: “Меня гложет желание удержать популярность программы”

Телевизионный жанр дневных ток-шоу, открытый зрителю пару лет назад и вмиг набравший популярность, переживает нелегкие времена. Рейтинги программ снижаются, из-за чего одни закрываются, а судьба других висит на волоске. О будущем жанра и о путях выхода из кризиса корреспонденту “Газеты” Евгению Кузину рассказал ведущий “Большой стирки” - первой программы этого жанра, показанной в России, - Андрей Малахов.

- На “России” остановлены съемки программы “Что хочет женщина”, говорят о скором закрытии “Окон” на ТНТ. Это кризис жанра?

- Говорить о кризисе жанра я бы не стал. Мне кажется, есть кризис отдельных программ, который начался с того момента, когда другие каналы начали клонировать “Большую стирку”. Если бы копий не наплодили, люди еще долго смотрели бы нас с удовольствием.

- Но есть, наверное, и какие-то нематериальные залоги успеха?

- Успех “Большой стирки” - это баланс между бульварной прессой и жизнью простых людей, которая интересна всем. Это народная программа. Мы хотим оставаться надеждой для людей, которые не могут позволить или не знают, как решать свои проблемы. Если нет денег на психотерапевта, если семья отвернулась и нет друзей, должна быть возможность выговориться на телепрограмме и поплакать на плече у актрисы или музыканта, пережившего нечто похожее.

Но я бы не стал приглашать в “Большую стирку” героев тех программ, которые неинтересны большому числу зрителей. Мы зовем только тех, кого обсуждают люди. К примеру, “Последний герой” у всех на слуху. “Фабрика звезд” безумно популярна у молодежи. И мы, конечно, хотим расширить свою аудиторию.

- Андрей, а не возникает ли у вас мыслей сменить амплуа, начать вместо “Стирки” другой проект?

- Нет. Чаще меня гложет эдакое спортивное желание удержать популярность программы. Причем тут дело не только в качестве наших выпусков, но и в контрпрограммировании, которым занимаются другие телеканалы. Если бы “Стирка” шла в одно время с подобными программами, рейтинги были бы выше. Но нам в пику ставится нашумевший сериал “Бригада”, о кровожадности которого знают даже те, кто не видел… “Стирка” никуда не денется, а вот сериал скоро закончится” - так думает зритель и уходит на другой канал.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии